מדריך לעסקים ישראלים

Витамин D помогает защитить пациентов с новым штаммом COVID-19

25.07.2022

Было обнаружено, что вероятность смерти выше на целых 50% у пациентов с COVID с тяжелым дефицитом витамина D, в то время как эта вероятность снизилась до 5% у пациентов с хорошим уровнем витамина.


Исследователи из Израиля и России обнаружили, что добавки с витамином D улучшают иммунную функцию у пациентов с COVID-19, поэтому они рекомендуются как для них, так и для здоровых людей.


Ваше тело использует витамин D для поглощения минералов, таких как кальций и фосфор. Он не только укрепляет ваши зубы и кости, но также приносит пользу мышцам, нервам и иммунной системе.


Хотя вы можете получить его от солнечного света на вашей коже, эта способность снижается с возрастом. Каждому человеку может быть трудно получать достаточное количество витамина D каждый день только за счет пребывания на солнце и еды, поэтому прием добавок помогает.


Подобно витаминам А, Е и К, это жирорастворимый витамин, который сохраняется в организме в течение длительного времени, в отличие от витамина С, который быстро вымывается из организма. Витамин D также поступает из яичных желтков, жирной рыбы, такой как лосось, сардины, сельдь и консервированный тунец, говяжьей печени, витаминизированного молока, злаков, йогурта и апельсинового сока.


Среди его известных преимуществ — помощь в предотвращении некоторых видов рака, повышение настроения, помощь в похудении, снижение артериального давления и риска развития диабета 2 типа, сердечных заболеваний и ревматоидного артрита.


Врачи рекомендуют, чтобы взрослые получали по крайней мере рекомендуемую норму потребления (RDA) в 600 международных единиц витамина D. Однако от 1000 до 2000 МЕ в день из добавки, как правило, безопасно. Прием витамина в течение длительного времени в дозах выше 4000 МЕ может быть небезопасным и вызывать очень высокий уровень кальция в крови.


Некоторые побочные эффекты приема слишком большого количества витамина D включают слабость, сухость во рту, тошноту и рвоту.


Преимущества витамина D


В последнем выпуске журнала Израильской медицинской ассоциации (IMAJ) была опубликована статья о пользе витамина D для пациентов с коронавирусом, написанная профессором Иегудой Шенфельдом из Ариэльского университета и Медицинского центра Шиба и доктором Ванией Борба из лаборатории Израильского медицинского центра. Мозаики аутоиммунитета в Первом Московском государственном университете в России.


«Результаты опубликованных клинических испытаний демонстрируют, что уровни витамина D обратно коррелируют с тяжестью COVID-19, уровнями маркеров воспаления в сыворотке и показателями смертности, в основном за счет модуляции врожденного иммунного ответа и возможного усиления выработки антител после вакцинации». 


Большое количество систематических обзоров и метаанализов (совокупность исследований) показали, что пациенты с низким уровнем витамина D более склонны к заражению COVID-19, имеют худший прогноз заболевания и более высокий уровень смертности.


Было обнаружено, что вероятность смерти выше на целых 50% у пациентов с COVID с тяжелым дефицитом витамина D, в то время как эта вероятность упала до 5% у пациентов с хорошим уровнем витамина, пишут исследователи.


«Тем не менее, продолжается дискуссия о том, вызван ли низкий уровень витамина D инфекцией или его дефицит негативно влияет на иммунное заболевание», — продолжили они. В любом случае добавление витамина D пациентам с COVID улучшило их иммунную функцию, в основном за счет увеличения процентного содержания лимфоцитов в крови.


 

«Все больше данных подтверждают безопасность и благотворное влияние добавок витамина D для борьбы с болезнью COVID-19, снижая заболеваемость, тяжесть и смертность среди людей с субоптимальными уровнями», — заключили они.

 

https://www.jpost.com/


← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...