מדריך לעסקים ישראלים

Ришон ле-Цион заново изобретает себя

08.12.2022

Четвертый по величине город Израиля делает ставку на новые разработки, чтобы укрепить свой статус самого важного центра к югу от Тель-Авива.

 

 

Ришон ле-Цион, четвертый по величине город Израиля, стремится стать зеркальным отражением Герцлии, южного спутника Тель-Авива, чтобы конкурировать с северным спутником Герцлией. Для достижения этой цели Ришон ле-Цион строит три приносящих доход парка недвижимости, чтобы укрепить свой региональный статус. Три парка — это район Элеф у станции Моше Даян, медицинский парк Электра и парк Агамим (Озера) недалеко от набережной в Западном Ришон ле-Ционе, который будет парком отдыха и развлечений.


Десятилетия назад Ришон ле-Цион стал известен как город торговых центров, потому что в городе одновременно было построено большое количество торговых центров. С тех пор почти все они закрылись, кроме Kanion Hazahav. Когда-то привлекавший внимание коммерческих предприятий, с тех пор привлекательность города снизилась, и за последние годы в близлежащих городах открылось 200 000 квадратных метров коммерческих предприятий.


Между планами и реальностью

Согласно финансовым отчетам Ришон-ле-Циона в 2020 году, город инвестировал 5100 шекелей нетто в каждого жителя, что выше, чем в среднем по стране, составляющее всего 4400 шекелей, и занимает 20-е место в национальном рейтинге. В городе 11 квадратных метров приносящей доход недвижимости на одного жителя, уплачивающего среднегодовые муниципальные налоги в размере 2100 шекелей на жителя, что ниже, чем в среднем по стране в 18 квадратных метров, но выше, чем в среднем по стране в 1200 шекелей на жителя.


По данным Central, в Ришон-ле-Ционе проживает 260 000 человек в 90 000 домохозяйств; Бюро статистики. Эскизный план города предусматривает, что к 2030 году после строительства 32 000 новых домов население города составит 330 000 человек.


Эскизный план направлен на превращение города в главный деловой центр, реализацию проектов обновления города и укрепление центра города, а также на создание офисных и коммерческих центров в западной части Ришон ле-Циона. План также направлен на увеличение площади доходной недвижимости в городе более чем на 3 миллиона квадратных метров, в том числе 500 000 квадратных метров коммерческих площадей.


На наш взгляд, этот план не будет реализован, так как нет связи между плановым и экономическим потенциалом. Социально-экономические характеристики Ришон ле-Циона находятся в седьмом среднем дециле 7, и ему не хватает явного конкурентного преимущества по сравнению с городами-конкурентами.


Монополия Kanion Hazahav

В жилищном секторе за последние пять лет в среднем завершено строительство 1200 новых единиц жилья. Город развивается на восток на землю в бывшем армейском лагере Црифин и на запад к комплексу Элеф.


По нашим расчетам, к 2025 году в городе будет завершено строительство 500 000 квадратных метров офисных площадей. В Электра Парке на площади 1 млн квадратных метров будут построены больница «Ассута», закрытый жилой комплекс и ортопедический госпиталь; В Элефе будут созданы деловые и финансовые офисы, в том числе кампус Phoenix и Acro, офисы управления Israel Discount Bank и другие, с общей запланированной площадью 1,7 миллиона квадратных метров приносящей доход недвижимости; В парке «Агамим» разместятся объекты спорта, отдыха и досуга, в том числе гостиницы и аттракционы с офисами площадью 260 000 кв.


 

В настоящее время в Ришон ле-Ционе около 525 000 квадратных метров коммерческой недвижимости, из которых 230 000 квадратных метров находятся в коммерческих центрах. Средняя площадь на квадратный метр на домохозяйство составляет 5,6 квадратных метра, что ставит город на пятое место по уровню плотности общей коммерческой площади и на четвертое место по общей площади торговых центров, что делает его региональным центром. Основными центрами в его районе являются Cinema City, G-центры и Kanion Hazahav.


Каньон Хазахав на западе города занимает площадь 40 000 квадратных метров. Проведенный нами опрос показал, что торговый центр является региональной монополией жителей города, пользующегося популярностью у молодежи. Опрос также показал, что около 77% жителей посещают торговый центр не реже одного раза в месяц, а средняя частота составляет 2,5 посещения в месяц, то есть высокая. Опрос также показал, что причина, по которой покупатели предпочитают крупные торговые центры, заключается в разнообразии и разнообразии магазинов, расположенных относительно близко к дому.


Соседи набирают силу

Ежемесячная покупательная способность в Ришон ле-Ционе оценивается примерно в 450 миллионов шекелей. Из них около 225 миллионов шекелей тратится на продукты питания и продукты для супермаркетов, около 50 миллионов шекелей на продукты общественного питания и кафе и около 180 миллионов шекелей на «непродовольственные» товары.


На «непродовольственном» субрынке покупательная способность, входящая в город, превышает покупательную способность, выходящую из него, примерно на 100 миллионов шекелей, но это соотношение может измениться в худшую сторону в будущем. На субрынке общественного питания вход и утечка сбалансированы: треть покупательной способности в Ришон ле-Ционе утекает в Тель-Авив, который является «столовой Израиля».


Ожидается, что к 2027 году ежемесячная покупательная способность в городе увеличится примерно на 80 миллионов шекелей. На практике прирост предложения площадей будет больше, чем прирост спроса. Новые центры должны быть уникальными и достаточно хорошими, чтобы продолжать привлекать покупательную способность из-за пределов города.


В то же время сегодня ведется и будет осуществляться масштабное строительство (около 200 000 кв. м) новых центров в городах-конкурентах Ришон-ле-Циона, где в ряде случаев продукция идентична найденной в город.


Это означает, что покупательная способность, приходящая из-за пределов города, не имеет других или достаточных вариантов. Но для них открываются альтернативы «ближе к дому». Например, в Ашдоде будет построено более 50 000 квадратных метров новых центров, в том числе еще один магазин ИКЕА (который составит конкуренцию магазину в Мааян Сорек в Ришон ле-Ционе) и крупный филиал Carrefour. Bilu Center недалеко от Реховота расширяется на 20-25 000 квадратных метров, а Big откроет новый центр площадью 25 000 квадратных метров в Нес-Ционе. Новые торговые центры также будут построены в Бат-Яме, Беэр-Яакове и Холоне.


Чтобы сохранить свой региональный статус, Ришон ле-Цион должен будет открыть очень привлекательные новые места, а также обновить центр города, реализовать проект винодельни и конференц-центра с коммерческими и развлекательными объектами.


Автор является генеральным директором компании Economic Consultants Czamanski & Ben Shahar Ltd.

Девора Ракин участвовала в написании этой статьи.


 

Опубликовано Globes, израильские деловые новости - en.globes.co.il 


← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...