מדריך לעסקים ישראלים

Ришон ле-Цион признан лучшим городом по качеству жизни

04.01.2023

Тель-Авив опустился, а Иерусалим поднялся в отчёте «Показатели качества жизни в крупнейших городах на 2021 год» Центрального статистического бюро.

 

 

По данным Центрального статистического бюро, Ришон ле-Цион имеет лучшее качество жизни среди всех крупных городов Израиля, за ним следуют Реховот, Рамат-Ган, Кфар-Саба, Петах-Тиква, Нетания и Ашкелон. В середине рейтинга оказались Тель-Авив-Яффо, за которыми следуют Хайфа и Бейт-Шемеш, а в нижней части оказались Бней-Брак, Беэр-Шева, Ашдод, Холон, Иерусалим и Бат-Ям.


В Кфар-Сабе самая высокая продолжительность жизни, а в Тель-Авиве самый высокий уровень занятости. В Ришон ле-Ционе и Петах-Тикве самый низкий процент жителей, которые чувствуют себя одинокими и изолированными.


Эти последние данные можно найти в Центральном бюро статистики «Показатели качества жизни в крупнейших городах на 2021 год». Согласно определению Центрального статистического бюро, цель 51 различных показателей состоит в том, чтобы «представить многомерное измерение благополучия и качества жизни с учетом всех экономических, социальных и экологических факторов».


В прошлом году Кфар-Саба возглавил рейтинг городов с самой высокой общей оценкой во всех 51 категории качества жизни, но в этом году Ришон ле-Цион пересмотрел его. Согласно опросу, 93,3% жителей Ришона выразили удовлетворение своим домом по сравнению со средним показателем по стране 86,8% и 92,5% выразили удовлетворение своим районом по сравнению со средним показателем по стране 84%. Около 72,4% жителей Ришона имеют высшее образование по сравнению со средним показателем по стране 50,8%. Средняя продолжительность жизни в Ришон ле-Ционе 84,2 года является одной из самых высоких в стране.


По ожидаемой продолжительности жизни Кфар-Саба заняла первое место со средней продолжительностью жизни 85,1 года, в то время как в Бат-Яме самая низкая ожидаемая продолжительность жизни - 81,1 года. Бат-Ям занял последнее место по общему качеству жизни среди 16 крупнейших городов Израиля.


В Тель-Авиве самый высокий уровень занятости — 70,7% людей старше 15 лет, за ним следуют Рамат-Ган — 68% и Ришон ле-Цион — 67,1%. Самый низкий уровень занятости был 45,7% в Иерусалиме, вторым самым низким был 47,4% в Бней-Браке и третьим самым низким был Бейт-Шемеш с 52,4%.


Тель-Авив также возглавил рейтинг по валовому доходу на семью, который в среднем составлял 22 806 шекелей в месяц. В Иерусалиме среднемесячный валовой доход домохозяйства составлял в среднем 14 232 шекеля, а в Бат-Яме - 9 596 шекелей.


Данные Центрального бюро статистики разбиты по регионам и городам, ориентируясь на 16 крупнейших городов страны.

С точки зрения движения в период с 2020 по 2021 год Иерусалим обошел Бат-Ям, оставив его на последнем месте, Беэр-Шева опустилась со среднего рейтинга на самый низкий, а Тель-Авив-Яффо опустился с самого высокого рейтинга на средний. Холон упал со среднего уровня на самый низкий, а Ашкелон поднялся с самого низкого уровня на средний.


Опубликовано Globes, израильские деловые новости - en.globes.co.il


← Back to list

Last news

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...

17.01.2024 Половина строительных площадок Израиля закрыта

Поскольку палестинцам запрещен въезд в Израиль, в строительной отрасли не хватает 100 000 рабочих Read more...