מדריך לעסקים ישראלים

Израиль приостановит экспресс сервисы для репатриантов из России и Белоруссии

21.04.2023

Министерство алии и интеграции приняло решение отменить срочные услуги, которые они предлагали будущим олимам из России и Беларуси, поскольку более года назад разразилась российско-украинская война.


Эта услуга предлагала будущему олиму без визы пройти все необходимые министерства и ведомства в одном месте, в Израиле и потребовать визу, а затем и гражданство, находясь в стране. Эти услуги, первоначально предназначенные для олимов из Украины, были предложены также для олим из России и Беларуси , поскольку были опасения, что президент Владимир Путин закроет границы страны, в дополнение к чрезвычайно длинному списку ожидания, чтобы начать процесс репатриации, что само по себе также может занять несколько месяцев.


«По истечении более чем года работы центров репатриации «одного окна» (OSS) для новых репатриантов из стран бывшего Советского Союза (БСС), Министерство репатриации и интеграции в сотрудничестве со всеми соответствующими государственными чиновниками приняло решение свести к минимуму центры и их деятельность, которые предлагали услуги негражданам, которые имели право стать гражданами Израиля, но еще не получили визу для репатриации».


В министерстве добавили, что вернутся к первоначальному формату, существовавшему до начала войны между Россией и Украиной, а это означает, что услуг «Экспресс-алия» за границей и в Израиле не будет. Потенциальному олиму придется ждать встречи в консульствах своих стран, что потенциально может привести к тому, что придется ждать полгода или больше, чтобы попасть на прием к консулу.


Почему меняется сервис?

В министерстве пояснили, что собираются продвигать это изменение, поскольку число лиц, имеющих право на репатриацию, прибывающих в Израиль без визы, «резко сократилось».


Согласно заявлению, министра алии и интеграции Офир Софер вместе с профессионалами министерства «изучили эффективность работы центров», и «с учетом выводов, сделанных в ходе изучения вопроса, министр принял решение о снижении активности центров». 


 

При этом лица, имеющие право на репатриацию из Украины, по-прежнему смогут обслуживаться в Израиле: «В связи с продолжающейся в Украине войной: Потенциальные олим из Украины и особые гуманитарные случаи прибывающих из России будут обслуживаться по формату ОСС. как это было до сегодняшнего дня».


«Кроме того, генеральный директор министерства находится в тесном контакте с другими организациями, которым поручено обслуживание доиммиграционных кандидатов, чтобы процессы были завершены до их репатриации.


Министерство будет готово пересмотреть вопрос о расширении центров, если волна репатриации изменится».

Это решение Министерства алии и интеграции подверглось резкой критике со стороны председателя комитета Кнессета по алии и интеграции депутата Одеда Форера (Исраэль Бейтену). «После решения израильского правительства сократить и нанести ущерб репатриации из России и Белоруссии и отменить чрезвычайную процедуру для репатриантов из России и Белоруссии с 1 мая», — говорится в заявлении Форера."


Форер пояснил, что «недавно правительство решило без какого-либо публичного объявления по этому поводу остановить процедуру репатриации в чрезвычайной ситуации для иммигрантов из России и Беларуси». Форер, много лет назад занимавший пост генерального директора того же министерства, пояснил, что «[текущая] процедура [для олимов из бывшего СССР] включает в себя упрощение иммиграционного процесса и абсорбцию репатриантов в Израиле». Он добавил, что отмена процедуры «означает закрытие иммиграционных ворот в Израиль».


Он пришел к выводу, что причина этой срочной встречи в комитете состоит в том, чтобы призвать правительство «отказаться от решения, которое наносит значительный ущерб репатриации в Землю Израиля и, следовательно, духу сионизма».


 

Источники в правительстве объяснили, что еще одной возможностью является тот факт, что Израиль хотел бы сохранить позитивные отношения с президентом Путиным и его администрацией, которых не устраивал мини-исход евреев из России. Еврейское агентство не может работать в России, как это было до войны, поскольку Министерство юстиции заявило в суде, что оно нарушило российский закон и должно считаться иностранным агентом, после того как его обвинили в якобы сборе информации о российских гражданах.

 

https://www.jpost.com/


← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...