מדריך לעסקים ישראלים

В новом бюджете отменили повышение льгот по налогу на пенсии

27.02.2023

Пенсионеры, получающие максимальную квалификационную пенсию, будут ежемесячно платить налог примерно на 1000 шекелей больше.

 

На фоне суматохи заявлений министров о дополнительных бюджетах для своих министерств и прочих радостях для населения правительство утвердило статью в государственном бюджете, которая ударит по пенсионным накоплениям. Чтобы компенсировать рост бюджетных расходов, правительство отменило повышение потолка необлагаемого налогом дохода пенсионеров. Результатом будут сотни шекелей ежемесячно изымаемых из пенсионных выплат.


В 2008 году в рамках соглашений о переходе от единовременных пенсий к ежемесячным выплатам Министерство финансов, Гистадрут (Всеобщая федерация труда в Израиле) и работодатели договорились об ограниченном освобождении от налогов пенсионных накоплений. Было решено, что наемные работники будут получать налоговые льготы на долю их ежемесячных платежей.


Освобождение проистекает из желания государства поощрять долгосрочное сбережение и удержание денег в пенсионных схемах до выхода на пенсию. В Постановление о подоходном налоге были внесены поправки (поправка 190), устанавливающие правила получения освобождения от уплаты налога на «правомерную надбавку».


Сначала потолок для освобождения был установлен на уровне 35%, но позже он был повышен и теперь составляет 52%. Также было согласовано, что потолок будет продолжать подниматься до тех пор, пока он не достигнет 67%, начиная с 2025 года. Сейчас этого не произойдет. В статье «Остановка роста налоговой льготы по получению пенсионной надбавки в 2025 году» в бюджет внесена норма, не допускающая дальнейшего повышения предела льготы.


Максимальная пенсия, дающая право на освобождение от налогов, составляет 9 120 шекелей в месяц, а максимальная освобожденная сумма в настоящее время составляет 52% от этой суммы, или 4 742 шекеля. Сумма освобождения должна была вырасти до 6 110 шекелей с 2025 года.


Государство утверждает, что «это освобождение является регрессивным и на практике обслуживает только тех, у кого высокие пенсионные надбавки… поскольку в настоящее время в новых пенсионных фондах почти нет пенсионеров, чьи пособия достаточно высоки, чтобы воспользоваться этим освобождением, те, кто действительно получают от него почти исключительно пенсионеры с ненакопительной пенсией или в пенсионных схемах старых пенсионных фондов».


По мнению налоговых экспертов, замораживание потолка означает введение налога на государственные пенсии в размере от 1000 до 1500 шекелей. Консультант по налогам Шахар Шаби поясняет: «Первоначальный план государства состоял в том, чтобы поощрять работников не отказываться от элемента положения о выходном пособии в течение их трудовой жизни и оставлять эти суммы в пенсионном фонде для использования в будущем. Средством убеждения было предоставление об освобождении от налога части ожидаемой пенсии.Предполагалось, что освобождение составит до 67% от установленного потолка пенсии, а теперь пытаются это изменить и ограничить до 52%. это будет варьироваться от одного человека к другому, но, похоже, в среднем будет около 1000 шекелей».


По оценкам Министерства финансов, эта мера позволит сэкономить 700 миллионов шекелей в год, начиная с 2025 года. Как говорит Шай Порат CPA, директор по регулированию и учету заработной платы Har-Gal: «Это 700 миллионов шекелей, которые будут платить те, кто выходит на пенсию. В результате с каждой пенсионной выплаты мы будем платить на 15% больше налога. Для лица, имеющего право на полное освобождение, при ежемесячной пенсии в размере 9000 шекелей это будет составлять более 1000 шекелей дополнительного налога в месяц».


 

Несмотря на то, что говорит Минфин, эффект будет не только для тех, у кого высокие пенсии, но и для всех, но в разной степени. Тем не менее, голос Гистадрута еще не был услышан. На наши запросы он ответил, что «мы изучаем этот вопрос».


В других обстоятельствах Гистадрут мог бы более жестко отреагировать на удар по пенсиям рабочих, но сейчас, когда ведутся переговоры о соглашении об оплате труда бюджетников, рабочая организация не спешит опрокидывать тележку с яблоками.

 

 

Опубликовано Globes, израильские деловые новости - en.globes.co.il


← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...