מדריך לעסקים ישראלים

Когда закроют нефтеперерабатывающие заводы в Хайфе

29.06.2020

Национальный экономический совет и министерство охраны окружающей среды рекомендуют закрыть базанские объекты, которые должны быть заменены жилым и коммерческим центром.

 

В качестве водораздела для жителей северного Израиля глава Национального экономического совета, который консультирует премьер-министра, объявил в понедельник, что нефтеперерабатывающие заводы Базана, которые давно загрязняют прибрежный город Хайфа, должны быть закрыты в течение пяти лет и заменен современным зеленым хай-тек и жилым центром.

 

Поддержку главы NEC Ави Симхона на заседании Комитета внутренних дел и окружающей среды Кнессета посетила министр охраны окружающей среды Джила Гамлиэль, которая присутствовала на совещании, чтобы сказать, что она намерена в ближайшие месяцы инициировать решение кабинета министров о дате закрытия нефтеперерабатывающих заводов в Базане.


Базан - занимает 526 акров (2130 дунамов) в заливе Хайфы, недалеко от наиболее густонаселенных районов северного Израиля. Его нефтеперерабатывающий завод импортирует сырую нефть для производства ряда нефтепродуктов для промышленности, транспорта и сельского хозяйства, 40 процентов которых затем экспортируется. Дочерние компании производят продукты, начиная от битума для дорожных покрытий и заканчивая восками, маслами, смазочными материалами и полимерами.


Столкнувшись со значительным загрязнением воздуха и уровнем заболеваемости раком и респираторными заболеваниями выше среднего уровня, жители Хайфы и активисты-экологи годами проводят кампанию за остановку комплекса.


Israel Chemicals Limited, семейная холдинговая компания Ofer, которой принадлежит Bazan, после заседания комитета заявила, что не имеет немедленных комментариев.


Второй по величине нефтеперерабатывающий завод страны расположен в южном прибрежном городе Ашдод.

 

Гамлиэль рассказала комитету, что ее первая встреча в качестве министра с премьер-министром Биньямином Нетаньяху была посвящена проблеме загрязнения Хайфского залива, и что этот проект хорошо сочетался с основной повесткой дня ее министерства - отлучением Израиля от ископаемого топлива.


По ее словам, потребуется время для решения множества проблем, таких как альтернативная занятость примерно для 4900 рабочих Базана и хранение продуктов переработки, которые будут импортированы после закрытия Базана, сказала она.


В настоящее время необходимо покончить с неопределенностью, сказала она, добавив: «Чем дольше мы ждем, тем больше будет ущерб окружающей среде и тем сложнее будет реабилитировать [загрязненную] землю».


 

Между тем, пообещала она, будет усилено соблюдение экологических норм на фабриках.


Симхон, советник по национальной экономике, три года назад создал межведомственный комитет для рассмотрения будущего базанских заводов и нанял консультанта по международному управлению McKinsey, чей доклад по различным вариантам был окончательно обнародован ранее в этом месяце, но большие куски отредактированы.


В понедельник Симхон сообщил, что члены комитета не согласились с отчетом, но сказал: «Я пришел к выводу, что мы можем и должны закрыть базанские заводы к концу 2025 года». Он сказал, что совершенно очевидно, что производство очищенных продуктов в Израиле не стоит затрат для окружающей среды и развития района Хайфы, а также что переброска заводов в безлюдные районы юга Израиля была экономически невыгодна.


 

Ссылаясь на цифры из отчета McKinsey, он подчеркнул, что закрытие Базана, очистка земли (стоимость которой оценивается в 1–1,5 млрд. Шекелей) и строительство современного жилого и коммерческого центра - Бухты инноваций - могут финансироваться без государственной помощи через продажу земельным управлением Израиля, оцененная в 13,5 млрд. шекелей, «и еще останется несколько миллиардов».


Рафи Эльмалиах, глава отдела планирования в ILA, которой, по словам Симхона, принадлежит около 20 000 дунамов (около 5 000 акров) земли в этом районе, сказал, что он был рад представить планы строительства бухты Хайфы после Базанской эры в Кнессет впервые.


Ссылаясь на примеры в Лондоне, такие как Олимпийский парк королевы Елизаветы и доки Святой Катарины, оба из которых превратились из рухнувших промышленных зон, члены команды Эльмалиаха представили планы, которые включают создание элемента из скрытой реки Кишон, впадающей в Средиземное море в заливе Хайфы. и предоставление прудов и озер для развлечения жителей, а также защита от повышенных угроз наводнений, поскольку климат нагревается.


Планы предусматривают использование присутствия городского Техниона - Израильского технологического института для привлечения чистых технологий и биотехнологий, а также для развития туризма. Всего в 92 километрах (57 милях) к северу от Тель-Авива, Хайфа, обслуживаемая портом, аэропортом, железнодорожным сообщением и автомагистралями, является воротами в популярный регион Галилеи. Это третий по величине город Израиля.


Около 40 процентов площади, освобожденной Базаном и предназначенной для строительства, в конечном итоге будет состоять из 100 000 жилых единиц, а оставшиеся 60% будут приходиться на жилую промышленность и торговлю.


Согласно графику ILA, планирование, которое началось в 2018 году, завершится в 2025 году; десятилетняя очистка земли и грунтовых вод начнется в 2023 году; и маркетинг от 1500 до 2500 жилых единиц ежегодно начнется в 2026 году.


В ответ на призывы закрыть его, Базан просит Национальный совет по планированию утвердить его собственные планы по расширению комплекса и строительству газовой электростанции на участке.


 

Эли Дукорский, мэр Кирьят-Бялика, одного из так называемых пригородов Крайот к северу от Хайфы, сказал комитету, что совет должен «прекратить все новые запросы от Базана, тогда они поймут, что поезд покинул станцию».


Единственный несогласный голос на собрании - Эли Абрамов, председатель Отдела химической, фармацевтической и экологической защиты Ассоциации производителей Израиля.


Называя весь проект «Бухты инноваций» «нереальным», он заявил, что промышленность, на которую в настоящее время приходится менее 10% израильской экономики, должна быть более центральной опорой страны, и что, согласно данным Министерства охраны окружающей среды, транспорт и морской транспорт - который увеличился бы с импортом рафинированных материалов, если Базан будет закрыт - производит больше загрязнения, чем промышленность.


Год назад в отчете государственного контролера говорилось, что около 900 000 жителей Хайфы и прилегающей столичной области подвергались воздействию канцерогенных загрязнителей так же, как и когда национальный план был разработан и принят Министерством охраны окружающей среды в 2015 году.


Контролер отметил, что отчет 2014 года из его офиса показал, что уровень заболеваемости раком в Хайфе был на 15 процентов выше, чем в среднем по стране, и что астма среди детей была в два раза выше, чем в среднем по стране. С тех пор этот показатель рос, как и распространенность заболеваний сердца и дыхательных путей, сказал он.


В 2016 году исследования показали связь между тяжелой промышленностью в Хайфском заливе и симптомами связанных с загрязнением заболеваний у младенцев, таких как головы ниже среднего и относительно низкий вес, в дополнение к высоким показателям заболеваемости раком, выявленным в предыдущих исследованиях.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕЙ ГРУППЕ В FACEBOOK - САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 24/7


← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...