מדריך לעסקים ישראלים

Инфляция в Израиле 5,3% в 2022 году, это самый высокий уровень с 2008 года

16.01.2023

По данным Центрального статистического бюро, в декабре индекс потребительских цен вырос на 0,3% благодаря росту цен на жилье, продукты питания, транспорт и телекоммуникации.


Потребительские цены в Израиле выросли на 5,3% в год в 2022 году по сравнению с ростом на 2,8%, зарегистрированным годом ранее, из-за роста стоимости жилья, транспорта, связи и продуктов питания.


Годовой уровень инфляции составил 5,3% в декабре, оставаясь на 14-летнем максимуме второй месяц подряд и оказывая дополнительное давление на Банк Израиля, чтобы снова повысить процентные ставки в следующем месяце, чтобы укротить цены.


Индекс потребительских цен (ИПЦ), показатель инфляции, который отслеживает среднюю стоимость товаров для дома, вырос на 0,3% в декабре по сравнению с ноябрем по сравнению с ожиданиями аналитиков в диапазоне от 0,3% до 0,4%, по данным Центрального статистического бюро. Годовой индекс потребительских цен, равный 5,3%, был самым высоким с тех пор, как инфляция достигла 5,5% в октябре 2008 года.


В декабре резко возросла стоимость перевозки, которая выросла на 1,1%; жилье и медицинские услуги, подорожавшие на 0,6%; и содержание квартир, до 0,2%. Это было компенсировано снижением цен на свежие фрукты и овощи на 2,8%; культура и развлечения, вниз на 1,4%; и одежда и обувь, вниз на 1%, по данным бюро статистики.


 

В 2022 году транспорт и связь подорожали на 9,2%, жилье — на 6,3%, содержание квартир — на 5,7%, продукты питания — на 4,9%. По данным бюро статистики, с 2017 года потребительские цены подскочили в совокупности на 9%.


Тем не менее, инфляция в Израиле по-прежнему остается ниже, чем в большинстве развитых стран. В США потребительские цены с ноября по декабрь снизились на 0,1%, что стало первым падением более чем за 2,5 года, поскольку цены на газ упали. В годовом исчислении инфляция замедлилась до 6,5% в декабре по сравнению с годом ранее, по сравнению с 7,1% в ноябре, что добавило признаков того, что Федеральная резервная система США замедлит повышение процентных ставок в ближайшие месяцы.


Инфляция также снижается, хотя и в меньшей степени, в Европе. После нескольких месяцев роста цен годовая инфляция в 19 странах, использующих евровалюту, снизилась второй месяц подряд в декабре, но все еще оставалась на уровне 9,2%. Это ниже ноябрьских 10,1%, когда цены на энергоносители упали с летних пиков.


 

В Израиле центральный банк ранее в этом месяце повысил процентные ставки в седьмой раз подряд, подняв ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 3,75%, в очередной попытке замедлить темпы инфляции. Центральный банк стремится вернуть инфляцию в целевой диапазон правительства от 1% до 3%.


Управляющий Банка Израиля Амир Ярон отметил, что инфляционное давление, как ожидается, сохранится в ближайшие два месяца, прежде чем начнет постепенно снижаться, хотя и более медленными темпами, чем прогнозировалось ранее. Экономисты центрального банка теперь ожидают, что уровень инфляции снизится до 3% в следующем году по сравнению с 2,5%, прогнозируемыми в октябре, и достигнет 2% в 2024 году. Ожидается, что в 2023 году экономика будет расти на 2,8% в год. пересмотрен в сторону понижения с 3%, прогнозируемых в октябре, и 3,5% в 2024 году.


Исследовательский отдел банка видит возможности для дальнейшего повышения процентных ставок, при этом прогнозируется, что ключевая ставка по кредитам достигнет 4% в следующем году по сравнению с 3,5% в его предыдущей оценке.


Экономисты Bank Leumi ожидают, что центральный банк на своем следующем заседании по финансовым вопросам 20 февраля повысит стоимость заимствований на 25 базисных пунктов до 4%.


Прогнозы центрального банка были опубликованы до того, как в среду вечером был объявлен новый план правительства по борьбе с высокой стоимостью жизни. В рамках плана, представленного премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром финансов Бецалэлем Смотричем по замедлению темпов инфляции, недавнее повышение цен, затрагивающее основные коммунальные услуги, топливо и налоги на муниципальную собственность, будет заморожено или снижено.


Среди мер — замораживание на один год ставок муниципального налога на имущество; снижение акцизного налога на топливо на 0,10 шекеля за литр до конца 2023 года, что фактически отменяет январское повышение цен на топливо на 0,09 шекеля, поскольку цены на бензин с октановым числом 95 ежемесячно устанавливаются правительством; снижение запланированного на январь повышения цен на электроэнергию на 8,2% до 2,5%; и аналогичным образом снижение запланированного повышения цен на воду с 3,5% до всего 1%.

 

Главный экономист Bank Leumi Гил Бафман считает, что меры правительства в сочетании с укреплением шекеля, который за последнюю неделю вырос примерно на 4%, как ожидается, снизят индексы цен за январь и февраль.

«Это разовые изменения цен, а не меры постоянного характера», — написал Бафман в отчете в воскресенье перед публикацией данных ИПЦ. «Мы считаем, что в ближайшие два месяца фактический уровень инфляции, измеренный за последние 12 месяцев, как ожидается, будет продолжать колебаться около уровня 5%, прежде чем начнет снижаться».


Леуми прогнозировал рост декабрьского индекса потребительских цен на 0,4%, в результате чего годовая инфляция составила 5,4% в 2022 году. По словам Леуми, в 2023 году темпы роста индекса потребительских цен составят около 2,50%.

 

https://www.timesofisrael.com/


← Back to list

Last news

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...

17.01.2024 Половина строительных площадок Израиля закрыта

Поскольку палестинцам запрещен въезд в Израиль, в строительной отрасли не хватает 100 000 рабочих Read more...