מדריך לעסקים ישראלים

Хаос в больницах Израиля

23.01.2019

Израильская система здравоохранения рушится. К такому тревожному выводу пришел израильтянин, который провёл ночь в приёмном покое больницы «Вольфсон». Он подробно описал ужасы, с которыми сталкиваются пациенты и медперсонал, отметив, что подобная ситуация характерна и для других медучреждений.

 

Больные, которые длительное время ждут, пока им окажут помощь. Родственники, опасающиеся оставлять своих близких без присмотра, потому что отделения переполнены. Госпитализированные, которые пытаются уснуть на койках, поставленных прямо в коридоре. Шум, вздохи и крики больных. Спасатели, которые доставляют пострадавших, нуждающихся в неотложной помощи. Врачи и медсёстры, у которых нет ни минуты отдыха…

 

22:15 — Приёмная на входе в отделение экстренной медицинской помощи в больнице «Вольфсон»

50-тилетний мужчина стоит возле приёмной стойки и нудит служащей: «Мой отец умирает. Почему никто не подходит к нему и не оказывает помощь? Ему 72 года. Он упал дома и разбил себе голову».

 

Недалеко от стойки на металлической скамейке сидят двое госпитализированных — еврей и араб. Один спрашивает другого: «Тебе удалось сегодня немного отдохнуть?» — «Невозможно спать в этом шуме и балагане, я уже хочу уйти отсюда», — отвечает его товарищ.

00:10: «Сестра, я не помню, принял ли лекарство!»

Лифт поднимается на шестой этаж, где находятся первое и второе терапевтические отделения. Недалеко от приёмной стойки отделения находятся три «коридорные койки», которые завешаны чем-то наподобие половины шторы. Уединение в версии Израиль-2019. На одной из кроватей лежит пожилой мужчина, который пытается хоть немного поспать, закрывая лицо руками от яркого света ламп.

Пост медсестры находится в центре отделения. Возле него сидит один из госпитализированных. «Сестра, я не помню, дали ли вы мне все лекарства, это меня очень беспокоит», — говорит он. Дежурная медсестра пытается его успокоить: «Ты не должен заботиться об этом. Мы беспокоимся о тебе. Иди в свою палату и попытайся отдохнуть».

 

00:42: «Только бы не дали койку в коридоре»

Между двумя отделениями сидят две сестры из центра. Их мать с затруднением дыхания была доставлена во второе терапевтическое отделение после того, как более 12 часов провела в приемном покое. «Мы не оставляем ее, потому что боимся, ей с ней что-нибудь сделают. Медсестры падают с ног. Что будет, если из-за перегруженности на нашу маму не обратят внимания?», — говорят сестры. — «Только бы не дали койку в коридоре, — добавляет одна из сестер.

 

Из-за нехватки коек больным приходится подолгу ждать в приёмных покоях. Согласно данным, опубликованным министерством здравоохранения в декабре, несмотря на постоянно увеличивающееся количество больных, поступающих в медучреждения Израиля, количество коек в израильских больницах гораздо меньше, чем в среднем в развитых странах – всего 1,8 коек на тысячу человек.

Для сравнения: в развитых странах на тысячу человек в среднем приходится 3,7 койки. По оценкам, в последние два с половиной месяца степень заполнения больниц была особенно высокой. В большинстве медучреждений страны степень их заполнения выросла за последние три года. Терапевтические отделения также переполнены, что затрудняет оказание помощи и увеличивает опасность осложнений.

 

01:00: «Надень маску, чтобы не подхватить что-нибудь в приёмном покое»

Менее, чем через 10 минут парамедики привозят в приёмный покой хирургического отделения 40-летнего мужчину с кровоточащим лбом. «Он упал с лестницы», — пояснили медсестре.

Здесь же находится «русский» парень с крупным фингалом под глазом. Возле него сидит полицейский. Женщина-парамедик сообщает, что пострадавший, вероятно, был пьян и получил удар во время драки.

 

Недалеко находится женщина на позднем сроке беременности. Она ждет возле койки, на которой лежит ее муж, доставленный в больницу с острой болью в животе. К беременной сразу подходит медсестра и предлагает ей надеть медицинскую маску, чтобы «не подхватить что-нибудь в приёмном покое».

 

02:20: «Когда уже кто-нибудь обратит на нас внимание?»

Крик «Сестра!» — с одной из коек в коридоре. «Когда уже кто-нибудь обратит на нас внимание? – говорит мужчина. – Я говорю тебе коротко и ясно: если моей дочери не окажут помощь, мы обратимся в СМИ и расскажем о вашем унизительном отношении к пациентам».

Одна из медсестёр пытается успокоить разгневанного мужчину: «Вы не можете постоянно просить, чтобы проверили вас в то время, когда у нас есть только один врач, который занимается десятками больных».

 

03:00: Медперсонал постоянно на бегу

Дверь лифта открывается на пятом этаже, где находятся пятое и шестое терапевтические отделения. В коридоре беседуют госпитализированные Амнон и Тамир, которым не спится. «Я не считал проблемой то, что был «стариком в коридоре», — говорит Амнон. – Нужно снять шляпу перед медсёстрами. Они делают всё ради нас. Они делают максимум, чтобы помочь нам».

 

«Они и врачи вкладывают душу ради больных, но им тяжело. Они не отдыхают ни минуты. В то время, когда один больной просит своё лекарство, еще семеро пациентов просят свои лекарства, а сестра должна всё помнить. Бедные они», — добавляет мужчина.

Тамир соглашается с ним: «Медперсонал постоянно на бегу в течение всей смены, им не дают ни минуты покоя. То, что они здесь проходят, ужаснее, чем курс молодого бойца».

 


Комментарий больницы «Вольфсон»: «Мы прилагаем все усилия, при имеющихся кадровых ресурсах и инфраструктуре, — особенно в зимний период, когда больница переполнена – чтобы оказать больным максимальную помощь и проявить должное уважение. Между тем не секрет, что мы работаем в ситуации нехватки бюджета. Несмотря на это, наш прекрасный персонал трудится днями и ночами и проходит курсы повышения квалификации, как в сфере оказания медицинской помощи, так и в сфере обслуживания, с целью предоставить жителям района медицинские услуги самого высокого уровня».


В медучреждении также отметили, что переполненность больниц является всеобщим явлением для Израиля в зимнее время.

 

https://detaly.co.il/


← Back to list

Last news

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...

17.01.2024 Половина строительных площадок Израиля закрыта

Поскольку палестинцам запрещен въезд в Израиль, в строительной отрасли не хватает 100 000 рабочих Read more...