מדריך לעסקים ישראלים

Эксперт: Здравоохранение потерпело неудачу; правительство приняло глупые решения

06.07.2020

Службы общественного здравоохранения Израиля работают плохо, и многие решения принятые правительством, не были основаны на «рациональных соображениях». Теперь «правительство утратило контроль над пандемией», - заявил в понедельник «Джерусалем пост» бывший председатель комитета экспертов-советников Совета национальной безопасности по поводу вспышки коронавируса. 


Проф. Эли Ваксман сказал, что службы общественного здравоохранения страны «функционируют плохо», и "принятое ими решение является основной причиной того, что мы не способны разорвать цепи инфекции сегодня".


«Их сопротивление является основной причиной этой ситуации», - продолжил он. «Но это было поддержано бывшим генеральным директором министерства здравоохранения. У них был менеджер, который должен был принять меры, но не смог».

Ваксман, к которому прислушивается премьер-министр Биньямин Нетаньяху, недавно назначенный министр здравоохранения Юлий Эдельштейн и глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шаббат, еще раз консультирует группу о том, как справиться с кризисом коронавируса, поскольку цифры продолжают расти.

Месяц назад Израиль хвалили за его способность поддерживать распространение коронавируса и низкий уровень смертности на душу населения. Однако, несмотря на поэтапную стратегию выхода, которую Ваксман помог определить, правительство приняло импульсивные решения, чтобы открыться слишком быстро. 


По состоянию на утро понедельника число серьезных пациентов уже составило 80 - больше, чем 30 человек с предыдущей недели. Ваксман сказал, что около 2% из примерно 1000 людей, у которых диагностируется новый вирус в день, будут проявлять серьезные симптомы, что ставит систему здравоохранения Израиля под угрозу. 


«Я считаю, что многие решения [со стороны правительства] не принимаются должным образом, принимая во внимание риск и выгоду, и это серьезная проблема», - сказал Ваксман. «Есть шаги, предпринятые из-за давления и не основанные на рациональных соображениях ... Я боюсь, что некоторые министры все еще не понимают», что они не могут оставить определенные действия открытыми. 


«Это не сработает», - сказал он. «Если они не предпримут эти шаги сейчас, нам нужно будет предпринять гораздо более серьезные шаги позже, что приведет к гораздо большему ущербу».
Ваксман предсказал, что в течение следующих трех недель страна будет принимать не менее 250-300 серьезных пациентов, даже если новые меры будут приняты немедленно. Он сказал, что 
разные люди из администрации здравоохранения имеют разные оценки относительно того, какое количество пациентов отделения интенсивной терапии сломает систему, но это число составляет где-то между 500 и 1000. 


«Главная проблема - это рабочая сила», - пояснил он. «Для поддержания надлежащего ухода, когда кто-то находится в отделении интенсивной терапии, требуется много рабочей силы».
Признаков того, что правительство утратило контроль, три: число ежедневных пациентов превышает 100, уровень заражения удваивается каждые семь дней (и он не должен удваиваться менее чем за 10), а источник инфекции известен только для 10% носителей. которые были диагностированы в последние дни.


«Мы должны быть на уровне около 80%», - подчеркнул он. «Контроль означает, что вы можете подавить вспышки, очень быстро изолируя соответствующих людей и отключая цепь. Если вы не знаете источника 90% людей, у вас нет шансов получить контроль».


На данный момент, по его словам, альтернативы социальному дистанцированию нет. В то время как уровень заражения удваивается каждые семь дней (в отличие от ситуации ранее), Ваксман выступает за закрытие всех крупных собраний любого рода.


«Это не нанесет серьезного ущерба экономике и может позволить нам подавить рост без принятия более жестких мер», - сказал Ваксман. 


Кроме того, он настаивает на том, чтобы правительство создало «орган по управлению чрезвычайными ситуациями», управляемый Армией обороны Израиля и контролируемый Министерством здравоохранения, которому будут предоставлены необходимые инструменты и полномочия.


Он сказал, что одним из главных недостатков Министерства здравоохранения не было создание эффективной системы отслеживания контактов, когда число пациентов в день было низким. 
Может ли Израиль еще выйти из этого кризиса?


«Единственное, что я могу сказать, это то, что я надеюсь, что теперь, когда все становится яснее, а риски, связанные с этим, становятся более понятными для членов кабинета», - сказал он «Я верю, что премьер-министр и министр здравоохранения знают и понимают ситуацию и будут поступать правильно. Я надеюсь, что остальные члены кабинета будут сотрудничать».
 
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕЙ ГРУППЕ В FACEBOOK - САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 24/7

← Back to list

Last news

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...

17.01.2024 Половина строительных площадок Израиля закрыта

Поскольку палестинцам запрещен въезд в Израиль, в строительной отрасли не хватает 100 000 рабочих Read more...