מדריך לעסקים ישראלים

Электричество в Израиле подорожает с 1 августа

11.07.2022

После продолжительных обсуждений Управление электроэнергетики объявило на публичных слушаниях о своем решении повысить тариф на 9,6% с 1 августа. Ожидается, что рост цен на электроэнергию повысит цены на другие продукты и повлияет на уровень инфляции.


Значительное увеличение счетов за электроэнергию: Цена энергии для внутреннего потребителя составит 54,49. агорот за кВтч. 1 августа 2022 года после принятия окончательного решения. "Ожидается, что рост цен на электроэнергию повлияет на цены на многие товары, и оценка добавит не менее четверти процента к уровню инфляции в осенние месяцы после получения счетов.


Объявляя слушания, Управление электроэнергетики объяснило причины роста цен: «Во второй половине 2021 года начался мировой энергетический кризис, который существенно повлиял на цены на все виды топлива. В результате цены на энергию и электроэнергию во многих странах во всем мире значительно выросли».


В объявлении также говорится, что, в отличие от многих стран мира, влияние энергетического кризиса на Израиль ограничено, поскольку большая часть электроэнергии в стране производится за счет газа, однако около 23% от общего объема производства по-прежнему приходится на уголь. «В последние месяцы цены на уголь продолжали резко расти более чем на 140% по сравнению с ценой, на которой основывалось обновление тарифа в начале года. -3%.


 

«Соответственно, на начало июля рост индексов и цен достиг уровня порядка 20% от стоимости с учетом на начало года. Следовательно, необходимо обновить потребительский тариф уже в середине года.


«Однако из-за политики и действий, запланированных для сокращения добычи угля до полной остановки в конце 2025 года, и после изучения различных сценариев Управление решило обновить стоимость реализации по частичной ставке, а не по полному фактическому увеличению, и продолжить контролировать и принимать решения по мере необходимости».


Источники, участвующие в этом вопросе, сообщили Ynet, что повышение цен было направлено на финансирование дополнительных расходов в размере около 2,6 млрд шекелей в связи с ростом цен на уголь. Цена среднего счета за электроэнергию в Израиле составляет около 400 шекелей в месяц (600 зимой), и поэтому такое повышение цены означает добавление десятков шекелей к счету за электроэнергию.


Около двух недель назад стало известно, что ожидается постепенный рост цен на электроэнергию в связи с глобальным ростом цен на уголь примерно на 200% за последние два года. В последние дни Управление электроэнергетики обсуждало, когда произойдет первое повышение цен, когда представители Министерства финансов пытались от имени министра Авигдора Либермана отсрочить повышение цен. Однако в ПА уточнили им, что в связи с ростом цен на уголь отказ невозможен. Министерство энергетики и Электроэнергетическая компания узнали об опубликованных сегодня темпах повышения из СМИ.


 

Переходному правительству очень не нравится рост цен на электроэнергию перед выборами, но, согласно закону об управлении электроэнергетики, оно полностью независимо, и правительство не должно диктовать ему цены. Следует отметить, что Либерман снизил налог на уголь в апреле, после того как электроэнергия уже подорожала на 5,7% в феврале этого года. После снижения, начиная с счета за электроэнергию на май 2022 года, темп роста цен снизился до 3,5%. Так как налога на уголь почти не осталось, то повышение цен в настоящее время не может быть умерено, и в любом случае такой ход можно считать предвыборной экономией, а потому он запрещен.

 

https://www.ynet.co.il/


← Back to list

Last news

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...

17.01.2024 Половина строительных площадок Израиля закрыта

Поскольку палестинцам запрещен въезд в Израиль, в строительной отрасли не хватает 100 000 рабочих Read more...