מדריך לעסקים ישראלים

Что делать при ожоге от медузы. Рекомендации израильских экспертов

03.07.2022

Что делать в случае ожога от медузы? Эксперты объясняют все, что нужно знать в сезон медуз.


С открытием купального сезона к нам приходит и сезон медуз. Израиль в основном посещают мигрирующие медузы. Они размножаются далеко в море, и огромные рои достигают берегов от Египта на юге до Сирии на севере, а также берегов Израиля.


У медузы есть ядовитые железы, призванные помочь ей выжить в морской среде и атаковать врагов или мелких морских животных. Доктор Галия Бар Хама, заместитель окружного врача службы здравоохранения Маккаби, объясняет, что с медицинской точки зрения эта медуза вызывает наименьшее беспокойство: «Ее ядовитые клетки не убивают, а вызывают раздражающий ожог. Медузы также могут навредить, не прикасаясь к вам, потому что ядовитые нити выделяются в воду и достаточно, чтобы они прилипали к ногам или другой части тела и образовывали ожог. Можно пораниться, но с меньшей силой».


Первая реакция после ожога медузой – резкая боль и покраснение кожи. Позже это место может сильно чесаться, могут появиться волдыри и кровоизлияния. Бывают и экстремальные случаи, требующие медицинской помощи, как объясняет доктор Бар Хама: «Если человека ужалила медуза, и у него развивается аллергическая реакция, как и любая другая аллергическая реакция — на орехи или пчел — она может дойти до прекращения дыхание и смерти. Не от самой медузы, а от аллергической реакции организма на яд медузы. Аллергия может развиться после многократного воздействия точно также, как мы знаем, что человек может есть орехи всю свою жизнь и однажды обнаружить, что у него аллергия на них. В таких ситуациях они бросают все, кричат ​​«Помогите» на пляже, вызывают скорую помощь и эвакуируются на лечение. При необходимости даже делают реанимацию».

 

Как уже упоминалось, это крайние случаи ожога медузой, но есть и распространенные случаи, требующие медицинской помощи. «Также могут быть косвенные последствия ожога медуз, и они очень неприятны и требуют медицинского лечения, например, укусы в глаза и в лицо в целом или укус в шею, вызывающий значительный отек, который может повредить дыхание."


В то же время следует помнить, что медузы у наших берегов в большинстве своем не наносят реального серьезного ущерба купающимся в Средиземном море. «Укусы медузы могут выглядеть страшно. Они могут выглядеть очень большими и красными, и это страшно, но в отличие от обычного ожога — через несколько дней это проходит. Через неделю, в большинстве случаев, уже не будет ни боли, ни следов. Очень большие ожоги могут оставить след, но шрама не останется, и это тоже пройдет", - уверяет доктор Бар Хама.


Не факт, что бабушкины лекарства, которые вы знаете, помогут. «Мы все знакомы с прошлыми рекомендациями по лечению уксусом или даже мочой, объясняя это тем, что кислотность этих двух веществ противоречит яду медузы», — объясняет доктор Бар Хама. Но сегодня рекомендации другие».


Что делать в случае ожога от медузы?

Во-первых, помните, что нельзя прикасаться к области голыми руками. «Чтобы рука не пострадала от клеток яда, которые находятся на коже, — поясняет доктор Бар Хама, — Кроме того, при растирании яд проникает глубже в кожу. Вместо этого вы можете взять пластиковый материал вроде кредитной карты и аккуратно почистить-поцарапать им место ожога».


Дэвид Пепо, председатель Союза фармацевтов, также предостерегает от этого: «Вы должны обработать место ожога кожи, но не растирая его, а с помощью палочки от эскимо или кредитной карты и осторожно царапая кожу. Все городские легенды об уксусе и пищевой соде за прошедшие годы оказались неправдой. Также не натирайте морским песком — а сполосните несколько минут проточной водой из-под крана и все».


Не в морской воде?

"Что за идея? Ведь мы были в морской воде и были ужалены там. Нельзя мыть в морской воде?"


Доктор Бар Хама рекомендует несколько иначе: «Рекомендуется немного промыть морской водой, которая является соленой, а не сразу пресной, потому что в пресной воде происходит взрыв ядовитых клеток. Если на поверхности кожи есть целые клетки яда - то пресную воду они впитывают, растут и взрываются на коже, а от солёной нет. Поэтому первоначальная промывка должна быть соленой водой и только потом пресной водой. Желательно промыть сильной струей, чтобы удалить клетки яда в пораженной области».


В любом случае, Пепо поясняет: «К счастью, токсины медуз в стране не такие сильные и в количествах, которые не считаются значительными для организма. Реакция представляет собой своего рода аллергическую реакцию или реакцию организма на яд, а для этого действительно есть эффективное средство. "Специальный карандаш, который является антигистаминным средством, которое работает против зуда и может применяться неограниченное время, также можно использовать гель алоэ вера, но в основном это вопрос времени, пока кожа полностью не заживет".


Даже доктор Бар Хама не верит в бабушкины средства для помощи после ожога медузы «нет ничего конкретного, чем нужно мазать. Ни лёд, ни вазелин, ни мази, ни уксус. Следует дать зажить на открытом воздухе. При болях — можно принять парацетамол или Адвил».


Можно ли избежать ожогов?

В одном они оба согласны: единственный способ не быть ужаленным медузой — не лезть в воду. «Нет продукта, который можно было бы использовать против укусов медуз», — говорит Пепо.

 

"Избегайте контакта с медузами, но это сложно. Медузы не избежать. К счастью, медузы, которые к нам приходят, на самом деле не опасны».

 

Что возможно? Будьте особенно осторожны, как объясняет доктор Бар Хама: «На сайтах регулярно появляются сообщения о волнах медуз на пляжах, и единственный способ избежать ожогов — не заходить в воду, когда есть предупреждения, тут нечего делать. Как мама троих девочек, которые каждый год занимаются серфингом на море, могу сказать, что лучшие лагеря в конце июля, потому что тогда ситуация действительно значительно успокаивается и в августе море практически полностью освобождается от медуз».

 

КАРТА НАЛИЧИЯ МЕДУЗ У ИЗРАИЛЬСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ>>>

 

https://www.ynet.co.il/


← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...