מדריך לעסקים ישראלים

Военная промышленность Израиля

21.08.2015

Своим появлением в 1948 году Израиль во многом обязан поддержке Советского Союза. Даже высшее руководство еврейского государства, состоявшее из социалистов и коммунистов, долгое время было убеждено, что Сталин поддерживает Израиль за его левый, просоветский характер. Но для советского вождя это была очередная циничная «многоходовочка».

Без оружия

«Осенью 1947 года мне казалось, что советский блок поддерживает нас потому, что русские сами оплатили свою победу страшной ценой и, глубоко сочувствуя евреям, так тяжко пострадавшим от нацистов, понимают, что они заслужили своё государство», — так писала в мемуарах Голда Меир. Одна из двух женщин, подписавших декларацию независимости Израиля в 1948 году, а спустя 21 год ставшая пятым премьер-министром Израиля.

«Давайте согласимся с образованием Израиля. Это будет как шило в заднице для арабских государств и заставит их повернуться спиной к Британии. В конечном счёте британское влияние будет полностью подорвано в Египте, Сирии, Турции и Ираке», — так пересказывал слова Иосифа Сталина заведующий V Европейским отделом МИДа СССР Михаил Ветров. Во всяком случае, именно эту фразу цитирует в своих мемуарах генерал-лейтенант Павел Судоплатов, начальник разведывательно-диверсионной службы НКВД-МГБ.

Осенью 1947-го СССР при поддержке своих сателлитов провёл в ООН резолюцию о создании в Палестине еврейского национального государства. Арабские страны отреагировали прямой и неприкрытой угрозой евреям. Обе стороны бросились спешно вооружаться. Но если арабов открыто снабжала оружием Британия, то еврейская самооборона столкнулась с эмбарго США на поставки любых видов вооружений: американцев совершенно не грела перспектива появления ещё одного просоветского государства.

В войну за независимость израильская армия вступила, имея на 45 тысяч мобилизованных 22 тысячи винтовок, 2 пушки 1906 года без прицелов и 4 неисправных танка

Оружие, которым была завалена послевоенная Европа, пришлось скупать подпольно и переправлять в Палестину контрабандными путями. Ухищрения еврейских «оружейных баронов» иллюстрирует покупка в самой Великобритании четырёх тяжёлых истребителей «Бофайтер»… якобы для новозеландской кинокомпании, снимающей фильм о подвигах британских лётчиков в войне на Тихом океане.

Контрабандных каналов не хватало. Достаточно сказать, что в войну за независимость израильская армия вступила, имея на 45 тысяч мобилизованных 22 тысячи винтовок, 2 пушки 1906 года на деревянных колёсах и без прицелов и 4 танка, из которых один был на ходу, но с неисправной пушкой.

Еврейская община обратилась к своему политическому союзнику и покровителю. Как оказалось, там просителей давно ждали.

«Тель-Авивская Народная Республика»

5 февраля 1948 года Моше Шарет, будущий министр иностранных дел Израиля, встретился с представителем СССР в ООН Андреем Громыко. Речь пошла о возможности покупки оружия в СССР. Не дослушав просьбу до конца, Громыко спросил: «Если оружие будет продано, вы сможете скрытно доставить его в Палестину?» Шарет ответил утвердительно. Через несколько дней поставки вооружений палестинским евреям начала… Чехословакия. Причём основную часть поставок составило вооружение вермахта, частично восстановленное, частично специально произведённое на чешских военных заводах, обслуживавших нацистскую Германию.

Из сохранившихся запасов узлов чехи собрали даже 25 истребителей «Мессершмит 109». Правда, в отличие от оригинала, на них ставились не «родные» двигатели, а моторы от бомбардировщиков. В итоге чешские «мессеры» сильно отставали от немецких по скорости, «потолку» и манёвренности. Но и в таком виде первые четыре из них спасли ещё не родившееся государство. 29 мая 1948 года колонна египетской армии находилась в нескольких десятках километров от Тель-Авива. Если бы египтяне захватили будущую экономическую столицу Израиля, дело сионистов было бы проиграно. В бой отправили всё, что было: четыре только что собранных чешских мессершмита. Вернулись только два. Но увидев, что у евреев появилась авиация, египтяне остановили наступление.

В Чехословакию на обучение отправились будущие израильские танкисты, лётчики, десантники. По всему СССР собирали офицеров-евреев с боевым опытом для отправки на «гибридную» войну в Палестину. Безусловно, западные страны отлично понимали, кто стоит за вооружением Израиля. Но прямых доказательств советского участия не было. Британия, получив донесение разведки о происходящем, внесла в Сов­без ООН проект резолюции «О проникновении вооружений в Палестину». СССР, как с тех пор повелось, наложил на резолюцию вето.

Более
$6,5
млрд

составляет ежегодный объём израильского экспорта вооружений и военной техники 

Первые признаки нечистой игры СССР израильтяне обнаружили ещё весной 1948-го. Разведка еврейской самообороны засекла судно «Лино», гружёное винтовками и патронами, направлявшееся из Чехословакии — но не в Израиль, а в Сирию, через Ливан. Судно было перехвачено в море, и оружие вместо Бейрута попало в Хайфу.

Поддержав до 1949 года Израиль — тайно и явно, людьми, оружием и дипломатическими усилиями, — СССР, как и задумывал его лидер, добился военного поражения арабских стран и их разрыва с Великобританией… чтобы с 1956 года начать вооружать арабов и стать на долгие годы их единственным покровителем.

Израилю же пропаганда СССР накрепко приклеила ярлык «военщина». Государству во враждебном окружении оставалось ему только соответствовать.

Израильская военщина

Корни израильской оборонной промышленности уходят в 1933 год, когда в помещении кожевенного завода началось подпольное производство гранат и миномётов. С этого момента ведёт отсчёт Israel Military Industries — государственная корпорация, ныне основной поставщик вооружений для Армии обороны Израиля.

Несмотря на кустарный характер, «оборонная промышленность» еврейской общины 1940-х породила несколько легендарных объектов. Один из них — миномёт «Давидка», созданный в середине сороковых бойцом самообороны Давидом Лейбовичем. Массивное — до 450 кг — орудие стреляло 40-килограммовыми снарядами совсем неточно. Но грохот выстрела, вой мины и мощный взрыв производили на противника сильное психологическое воздействие. Первый же залп «Давидки» привёл к панике в арабской армии и слухам, что у евреев появилась «летающая бомба».

Другим прославленным продуктом зарождающегося израильского военпрома стал изобретённый в 1948 году Узиэлем Галем пистолет-пулемёт «Узи». Компактный и скорострельный, с 1954 года он был принят на вооружение Армии обороны Израиля, а затем стал любимым оружием киношников всего мира. Забавно, что русская фамилия Узиэля–Балашников, так что Израиль чуть было не приобрёл автоматы Балашникова.

НА ГРАНИЦЕ. Израильские «Меркавы» на границе с Ливаном 28 июля 2006 года. Через несколько часов они отправятся в рейд в Южный Ливан, чтобы зачистить позиции боевиков Хезболлы, обстреливавших Израиль ракетами

В том же переломном 1948-м будущие израильтяне стали обшивать стальными листами грузовики и автобусы, курсировавшие под обстрелами между городами. Затем с британской базы были угнаны два танка «Кромвель», которые, увы, скоро перестали передвигаться. Зато летом 1948-го в Италии Израиль купил 30 подержанных танков «Шерман», из которых до конца войны за независимость удалось ввести в эксплуатацию только два.

Так зарождались бронетанковые войска Израиля. Но только в середине 1970-х Израиль начал собственное танковое производство. Исраэль Таль, «отец» израильского танкостроения, был не конструктором, а танкистом. Исходя из ключевой установки израильской армии — сохранения жизни военнослужащих — Таль создавал танк «Меркава» («Колесница») под девизом «Самое ценное в танке — его экипаж!».

Задача конструкторам была поставлена так: даже если танк будет полностью выведен из строя, экипаж должен уцелеть. Конструкторы справились: экипаж «Меркавы» считается одним из самых защищённых в мире. 24 июля 2006 года «Меркава-4» командира 52-го батальона полковника Гая Кабили попал в засаду. Взрыв фугаса (до 300–350 кг самодельной взрывчатки) перевернул 70-тонную машину, затем по ней выпустили три противотанковые ракеты. Тем не менее шесть из семи человек, находившихся внутри, выжили. В рейтинге лидеров мирового танкостроения, ежегодно составляемом американским военно-аналитическим агентством Forecast International, «Меркава-4» занимает ведущее место, превосходя по боевым характеристикам таких серьёзных конкурентов, как германский танк «Леопард» или российский Т-90.

«Давайте согласимся с образованием Израиля. Это будет как шило в заднице для арабских государств и заставит их повернуться спиной к Британии»

 

Иосиф Сталин

генеральный секретарь ЦК ВКП(б) 

ВВС Израиля справедливо считаются одними из самых мощных на планете: около 400 боевых самолётов и 135 вертолётов. Большую часть из них составляют машины американского производства. Но небо Израиля также охраняют многоцелевые истребители «Кфир» собственного производства. Их история начинается в 1967 году, когда Франция объявила эмбарго на поставку вооружений в Израиль, и 50 истребителей Mirage, оплаченные фирме Dassault, не были поставлены. Тогда разведка Моссад выкрала чертежи самолётов, и через несколько лет производство истребителей было налажено в Израиле — самолёт с французским планером, израильской авионикой и производимой в Израиле версией американского двигателя General Electric J79 получил имя «Кфир» («Львёнок»).

Характерно, что основными толчками для развития израильской военной индустрии были ограничения на приобретение вооружений. Производство вооружений развернулось в связи с американским эмбарго. Отказ французов продавать самолёты привёл к созданию в Израиле авиастроения, запрет Британии поставлять танки — к появлению собственных.

Будучи на 97-м месте по численности населения, в мировом рейтинге мощности вооружённых сил Global Firepower Армия обороны Израиля сегодня занимает 11-ю строку, опережая среди прочих армии Италии, Египта, Бразилии, Пакистана и Канады.

Оборонный хай-тек

Израиль — одна из шести стран мира, производящих все виды во­оружений, включая ядерное оружие. Впрочем, официально Израиль никогда этого не признавал, но так и не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия, и, по оценке Разведывательного управления министерства обороны США, располагает более чем 80 ядерными боеголовками.

Так или иначе, оборонная промышленность Израиля реализует самые передовые технологические достижения, которыми известно еврейское государство. Израильские конструкторы разработали кривоствольное ружьё Corner Shot, позволяющее стрелять из-за укрытий. Сейчас систему используют или тестируют войска специального назначения 15 стран. Чрезвычайно популярны на рынке вооружений израильские беспилотные летающие аппараты. Тактическая система противоракетной обороны «Железный купол» может защитить территорию площадью 155 кв. км. Готова к серийному производству лазерная противоракетная система «Наутилус».

НАСЕКОМЫЕ В ПОГОНАХ. Исследования по использованию насекомых для разведки проводят в DARPA и в десятках американских и европейских университетах. Но дальше всего удалось продвинуться израильским учёным

Перспективное направление — боевые роботы, к которым относят беспилотные самолёты нового поколения, самоуправляемые танки, роботы-разведчики. Среди последних — одна из самых современных разработок израильского ВПК, миниатюрный летающий робот под названием «бионический шершень». С 2012 года учёные из авиационной лаборатории Израильского технологического института изучают, как работает мускулатура насекомых, чтобы научиться ею управлять. По мнению израильских учёных, использование живых насекомых в качестве беспилотников имеет множество преимуществ над созданием аналогичных искусственных аппаратов.

Ничего личного, только бизнес

Агрессия России в Украине, военные конфликты и революции на Ближнем Востоке, нарастающая напряжённость в противостоянии Китая и Японии спровоцировали начало мировой гонки вооружений. По прогнозам, только в этом году рынок оружия вырастет на 10–15% в год. И Израиль активно борется за место на этом рынке. Дело в том, что около 80% произведённой продукции военного назначения Израиль продаёт другим странам: развитие ВПК страны зависит от внешнего спроса.

Основу военной промышленности Израиля составляют три государственные корпорации: Israel Aircraft Industries, Israel Military Industries и научно-производственное управление Rafael. С ними сотрудничают более 200 предприятий ВПК. Израиль производит ракетно-космическую, авиационную, бронетанковую, артиллерийско-стрелковую, военно-морскую и радиоэлектронную технику. Главной фишкой израильской оборонки являются высокотехнологичные изделия. Основными покупателями израильских вооружений выступают США, Индия и страны ЕС.

CORNER SHOT. Израильское устройство, позволяющее вести огонь из-за укрытия, широко используется спецназом всего мира

По данным Reuters со ссылкой на минобороны Израиля, объём экспорта вооружений и военной техники составляет более $6,5 млрд в год — по разным оценкам, в 2009–2013 годах в мировом рейтинге экспортёров вооружений Израиль занимал 4–10 место, ни разу не покинув первой десятки.

Продукция ВПК формирует от 3% до 10% ВВП страны. При этом Defense News уточняет, что подготовленный министерством обороны Израиля доклад не учитывает экспорт в сфере кибербезопасности, принёсший в 2013 году почти $3 млрд — в этой сфере Израиль второй игрок после США.

 

http://focus.ua/world/331459/





← Back to list