מדריך לעסקים ישראלים

С 2020 года мужчины в израильской армии будут служить 2,5 года

06.12.2016

Срок службы мужчин в армии Израиля составит два с половиной года

Комиссия Кнессета по иностранным делам и безопасности утвердила законопроект, сокращающий срок срочной службы мужчин на 2 месяца — с 32 до 30 месяцев. Закон войдет в силу в 2020 году, и фактически коснется лишь тех, кто будет завершать воинскую службу в 2023 году.

За последние полтора года это уже второе сокращение срока службы: в июле 2015 года его уменьшили на 4 месяца. До этого мужчины всегда служили в ЦАХАЛе три года. Женщин сокращение не коснулось.

Перед голосованием в комиссии Кнессета представители армии настаивали на условном характере очередного сокращения срока воинской службы. Они заявили, что в ЦАХАЛе еще не вполне оценили, как скажется на состоянии армии сокращение 2015 года. Это станет понятно лишь в 2018 году.

Однако и представителям минфина, и военным ясно, что привязка нового сокращения к «изучению ситуации» отсрочит это сокращение на неопределенное время.

Газета «Калкалист» сообщает, что в обмен на сокращение срока службы армия получит прибавку к бюджету в размере 300 млн шекелей для того, чтобы оставить солдат на несколько месяцев как контрактников. От этого выиграют солдаты: они смогут демобилизоваться с месячной зарплатой в 8-9 тысяч шекелей и скопить на будущую учебу 16-18 тысяч шекелей.

 

http://news.israelinfo.co.il/





← Back to list