מדריך לעסקים ישראלים

Статья Биньямина Нетаниягу для журнала The Economist: "Инновационная нация"

30.11.2017

Будущее принадлежит инновационным нациям. Будущее Израиля в своих руках. У страны с населением 8,5 миллионов жителей в индекс NASDAQ включено компаний больше, чем практически у любой страны за пределами Северной Америки.

Израиль находится на третьем месте в списке Всемирного экономического форума среди инновационных экономик. Израильские стартапы получают почти 20% от всех частных инвестиций в мире в сфере кибербезопасности, в 200 раз больше относительно численности населения в Израиле и мире. Израиль перерабатывает 87% сточных вод для повторного использования, в пять раз больше следующей страны в списке по этому показателю. Удои израильских коров превышают удои коров в любой стране мира.

Жители всего мира используют израильские инновации – в своих мобильных телефонах, в навигационных системах в автомобилях, в жизненно важных лекарственных препаратах, в медицинском оборудовании, даже в помидорах черри в салатах, которые они кушают. Израильские разведслужбы помогли предотвратить десятки террористических атак в десятках стран мира. Этот успех получает поддержку одних из лучших в мире ВУЗов и научно-исследовательских центров, таких как Технион, Институт им. Вайцмана, Сельскохозяйственного исследовательского центра Вулкани.

Но технология без свободного рынка не может далеко уйти. Все национальные экономики соревнуются насколько частный сектор взваливает себе на плечи общественный сектор. В нашем случае, общественный сектор раздулся сверх меры. В рамках политики, которую я назвал «тучный и худой», мы навязали общественному сектору жесткую диету, а параллельно с этим мы убрали препоны, мешавшие частному сектору конкурировать, что позволило ему развиваться.

Мы ограничили расходы на общественный сектор, снизили налоги, провели реформы в социальной политике и предоставлении пособий, отменили ограничения на иностранную валюту, ликвидировали монополистов, приватизировали госкомпании и создали новые финансовые рынки. Результатом стали 14 лет ежегодного практически беспрерывного экономического роста ВВП на 4-5%, при этом снизив соотношение долг-ВВП со 100% до 60%.

Государственные расходы на разведывательные подразделения покрываются за счет выходцев из этих подразделений, которые после службы создают стартапы в сфере IT и кибернетике, и мы подвергаем эти компании наименьше возможной регуляции. Инвестиции правительства в строительство дорог и железнодорожного сообщения открывают новые территории для строительства жилья, которые развивают частные подрядчики.

На протяжении 50 лет госкомпании безрезультатно занимались поиском газовых месторождений под водой. Когда мы привлекли к поиску частные компании, они обнаружили залежи природного газа на многомиллиардные суммы. Государство получит часть прибыли от доходов за газ, и она будет направлена на будущие нужды в образовании, соцобеспечении и инфраструктурах.

Израиль превратился в «экономического тигра», так как мы приняли решение стать проворным млекопитающим, а не вымершим ископаемым. Мы используем точки пересечения BIG DATA, коннективности и искусственного интеллекта, чтоб как можно быстрее развивать новые сферы промышленности.

50 лет назад мы не смогли развить автомобильную промышленность. Однако, за последнее десятилетие в Израиле появилось 500 компаний, занимающихся технологиями для авторынка, которые ежегодно привлекают многомиллиардные инвестиции. В 2013 году Google приобрел навигационную систему Waze за миллиард долларов. В 2017 году Intel приобрел за 15 миллиардов долларов иерусалимскую компанию Mobileye и поручила ее создателям руководить всеми проектами Intel по всему миру, связанными с созданием автономного транспорта. Наша универсальная медицинская цифровая база данных является огромной возможностью для прорыва в превентивной и персональной медицине.

Технология сама по себе не является гарантом успеха. Поэтому нам следует продолжать поощрять инновации и бороться с избытком регуляции. Два последних года я возглавляю министерскую комиссию по борьбе с регуляцией, за это время Израиль поднялся с 27-го на 16-е место в Индексе глобальной конкурентоспособности.

 

Дипломатия высоких технологий

Какие выводы можно сделать из израильского экономического чуда 2018 года и далее? Первый вывод: обновляй или исчезни. Второй вывод: обновляй, чтоб заключать союзы и приближать мир.

Наряду с важным союзом с США, технологическая мощь помогла нам подружиться со многими странами. Мы заключили экономические договоры с Японией и Китаем. Наши отношения с Индией процветают. Я посетил Африку дважды за год. Я стал первым израильским премьер-министром, посетившим Австралию и Латинскую Америку.

Как такое возможно, что многообещающие перемены находятся рядом с твоим домом?! Многие арабские страны больше не рассматривают Израиль как врага, они видят в нас союзника в совместной борьбе с радикальным исламом. Они также заинтересованы в израильских технологиях, которые могут помочь в развитии их экономик. Возможность нормализации отношений с арабскими странами может проложить путь к миру с палестинцами.

В книге «Уроки истории» в 1968 году великий американский писатель Уилл Дюрант написал:
«Влияние географических факторов уменьшается с развитием технологии. Рельеф и характеристика территории может создать возможности для сельского хозяйства, добычи ископаемых или торговли, но лишь при помощи изобретательности и инициативности лидеров, а также тяжелого труда народа, можно превратить возможности в реальность; и лишь подобное сочетание (как в Израиле) может позволить появлению культуры и преодолению тысяч естественных преград».

За пятьдесят лет, прошедших с написания этого пророческого текста, Израиль преодолел тысячи естественных преград. Наша способность изобретать дает надежду всем народам, живущим под солнцем.





← Back to list