מדריך לעסקים ישראלים

Экс-глава Моссада: Израиль не будет нападать на Иран

02.06.2011

Израиль не будет вести военную операцию против Ирана, поскольку это может закончиться войной для всего ближневосточного региона, участвовать в которой Израиль не может. Поэтому Израиль не будет препятствовать иранской ядерной программе, заявил бывший глава израильской разведки.

«Важно понимать, что это была бы война не только против Ирана. Это была бы война во всем регионе, в ней участвовала бы Сирия, нам бы пришлось атаковать базы «Хезболлах» на сирийской территории. Такое испытание невозможно для Израиля», – цитирует CNN бывшего главу Моссада Меира Дагана.

«У нас нет возможности остановить иранскую ядерную программу. В лучшем случае мы можем ее немного отложить», – добавил Даган, пояснив, что «важно знать, каким может быть исход атаки на Иран, что случится на следующий день, и в каком положении на международной арене себя обнаружит Израиль».

«Атака на Иран может означать региональную войну, и в этом случае вы бы дали (Ирану) лучший повод продолжать ядерную программу, потому что иранцы начали бы говорить: «На нас напала другая страна, у которой есть ядерное оружие. Теперь у нас нет выбора, мы должны защищаться... против страны со стратегическим потенциалом», – также заявил Даган, добавив, что подобный сценарий был бы исчерпывающим поводом для Ирана продолжать развивать свои ядерные программы.

По мнению Дагана, конфликт Израиля с Ираном все еще не является неизбежным, и поэтому он советует Нетаньяху «не принимать решение о нападении на Иран».

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху подчеркивал, что Израиль должен рассматривать все варианты остановки иранской ядерной программы. И Израиль, и США считают, что Иран разрабатывает ядерное оружие. В Тегеране настаивают, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Даган возглавлял Моссад в течение восьми лет и покинул израильскую разведку лишь в январе. С тех пор он не в первый раз делает об иранской ядерной программе публичные заявления, расходящиеся с официальной позицией Израиля.

 

http://www.gazeta.ru





← Back to list