מדריך לעסקים ישראלים

Израиль одна из самых привлекательных стран мира в области активного туризма

02.08.2011

Израиль признан одной из самых привлекательных стран мира в области активного туризма. Среди развивающихся стран, к которым Израиль относился до вступления в OECD, он занял первое место. Таков вывод отчета, исследовавшего потенциал различных государств в этой сфере. Исследование было проведено Ассоциацией активного туризма, Университетом Джорджа Вашингтона и компанией Vital Wave Consulting.

Подобный отчет составляется в третий раз. Если в 2008 году Израиль занял лишь 11 место, то год спустя – уже второе. В 2010 он возглавил группу лидеров, поменявшись местами со Словакией, Чили остался на третьем месте, из государств постсоветского пространства в десятку вошли Эстония и Латвия. Среди развитых стран тройку призеров составили Швейцария, Исландия и Новая Зеландия. По мнению авторов отчета, активный туризм должен включать в себя несколько компонентов. Прежде всего, человек должен на несколько дней, недель или месяцев выйти из привычной среды. Во-вторых, требуется непосредственный контакт с природой. В-третьих, турист не должен забывать о культурной программе, исторических достопримечательностях. И, наконец, необходима физическая активность.

К работе над отчетом было привлечено 316 специалистов в сфере активного туризма, которые выставляли оценки на основании личного опыта. Большую часть экспертов составили туроператоры, но в составе оценочной комиссии присутствовали авторы туристических справочников, представители гостиничного бизнеса и индустрии развлечений для туристов.

Среди десяти различных критериев – уровень государственной поддержки отрасли, что включает в себя сотрудничество общественного и частного сектора, поддержку объектов природы, национального и культурного наследия и даже уровень безработицы в стране. При оценке уровня безопасности принимались в расчет преступность, коррупция и то, насколько часто власти других стран запрещают своим гражданам посещать это государство.

При оценке уровня медицинского обслуживания учитывалось количество больничных коек и медицинского персонала на тысячу жителей. О ситуации в сфере природных ресурсов судили не только по их количеству и сохранности, но также по степени урбанизации. Для культурного развития страны показательным стало количество объектов всемирного наследия UNESCO и защищенных государством памятников. При этом не приветствовалось превращение целых населенных пунктов в этнографические парки, население которых играет роль актеров.

Разумеется, авторы исследования не обошли вниманием количество и разнообразие мест для активного отдыха – велокросса, сплава по рекам, альпинизма, пеших и лыжных прогулок. Сюда же они занесли разнообразие природы и ситуацию с охраной исчезающих животных. Учитывали они и положение в сфере свободы предпринимательства, которая способствует расширению ассортимента услуг.

Оценивая уровень гуманитарного развития жителей страны, авторы отчета не забыли и о наличии неправительственных организаций и степени их сотрудничества с туроператорами. По мнению составителей, это сотрудничество позволит путешественникам получить открыть для себя страну с неожиданной стороны.

Разумеется, при составлении отчета оценили и степень развития туристической инфраструктуры, в том числе – наличие путеводителей, карт и уровень подготовки персонала. Авторы признали, что наибольшие сложности вызвал у них десятый критерий, который учитывал имидж и репутацию страны на международной арене. Они признали, что зачастую он мало отражает действительную ситуацию в том или ином государстве.

Израиль смог занять первое место, несмотря на то, что его оценки по целому ряду показателей снизились. Так, уровень развития туристической инфраструктуры, в 2009 году получивший оценку 9.52 балла из десяти возможных, в 2010 был оценен лишь в 8.64. Неожиданностью стала высокая репутация еврейского государства (8.57 балла). Авторы отчета оценили степень экономической свободы и разнообразие мест активного отдыха.

В то же время низкую оценку получила ситуация в гуманитарной области (3.54 балла). Оставляет желать лучшего уровень израильской медицины и ситуация в сфере безопасности. Отметим также, что во всех категориях развитые страны превосходят развивающиеся, а значит, после вступления в OECD Израиль ждет более напряженная конкуренция.

Так, Швейцария, которая заняла первое место среди развитых стран, практически не отличается от Израиля по степени развития инфраструктуры, разнообразию объектов для активного отдыха и уровню медицинского обслуживания. В то же время еврейское государство значительно уступает по степени государственной поддержки туристической отрасли, степени экономической свободы и ситуации в сфере безопасности.

Тем не менее, констатируют авторы отчета, несмотря на региональные конфликты, любители активного отдыха могут ощущать себя в Израиле в безопасности. По мере того, как природные и культурные богатства страны станут более известными, Израиль превратится в еще более привлекательное для туристов место. В отчете отмечается и активная маркетинговая политика министерства туризма, цель которой – привлечь в Израиль пять миллионов туристов ежегодно.

В министерстве туризма не склонны переоценивать данные отчета. "Нашим стратегическим направлением является позиционирование Израиля как Святой Земли. Тем самым мы привлекаем людей, которые интересуются историей и культурой страны. Вместе с тем, мы развиваем и такие узкие области, как активный, экстремальный, винный и экологический туризм, например, привлекая любителей наблюдать за миграцией птиц", - сообщил NEWSru.co.il пресс-секретарь министерства Амнон Либерман.

Наш собеседник признал, что активный туризм – сектор, который в последнее время развивается во всем мире, и сообщил, что министерство не забывает о его любителях. "Но, обращаясь к тем, кого интересует этот вид отдыха, мы стараемся убедить их продлить пребывание в нашей стране, чтобы получить о ней более обстоятельно", - добавил он.

 

http://newsru.co.il





← Back to list