מדריך לעסקים ישראלים

Товарооборот между Россией и Израилем превышает 5 млрд. $

28.01.2020

Обе страны работают над соглашением о свободной торговле для дальнейшего улучшения торговли, особенно в сфере высоких технологий.

 

Товарооборот между Израилем и Россией превысил 5 миллиардов долларов в 2018 и 2019 годах, при этом объем торговли превысил докризисный уровень, считает министр по делам Иерусалима Зеев Элькин.


КАТАЛОГ КОМПАНИЙ В ИЗРАИЛЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ>>>


Выступая на недавнем заседании Российско-израильского форума делового диалога, организованного Израильско-российским деловым советом в Иерусалиме, Элькин сказал: «Объем нашей торговли, по крайней мере, по израильской системе, в 2018 и 2019 годах превысил 5 миллиардов долларов США., И если в течение многих лет мы были чуть ниже отметки в 4 миллиарда долларов США и не могли вернуться к докризисному уровню в 4 миллиарда долларов США, то за последние два года мы не только вернулись к этому уровню, но и превысили его».


По итогам встречи заместитель министра экономического развития России Азер Муталим оглы Талыбов сказал, что стороны на встрече обсудили возможность открытия зеленого коридора, который позволит двум странам «эффективно решать любые вопросы, связанные с товарами, пересекающими границу, который включает в себя необходимую оптимизацию и ускорение процедур».


В последнее время политические отношения между двумя странами были шаткими, отчасти из-за поддержки Россией Ирана, хотя были предприняты попытки их нормализовать. В сентябре президент России Владимир Путин выступил с самым ярким публичным выражением родства с еврейским государством на сегодняшний день, рассказав о мероприятии, организованном призывом Объединенного Израиля: «Граждане России и Израиля связаны узами семьи, родства и дружбы. Это настоящая сеть, общая семья, говорю без преувеличения. В Израиле почти 2 миллиона русскоязычных граждан. Мы считаем Израиль русскоязычным государством".


На встрече также выступил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, подчеркнув заинтересованность своего города в привлечении израильских инвестиций и готовность открыть совместные предприятия.


КАТАЛОГ СПЕЦИАЛИСТОВ В ИЗРАИЛЕ>>>


«Мы особенно заинтересованы в научных исследованиях, которые будут способствовать развитию производства и созданию новых рабочих мест. У нас уже есть прекрасные отношения в сфере информационных технологий, медицины, фармацевтики, управления городским общественным транспортом, строительства и других областях», - сказал Беглов. 


За последнее десятилетие израильский экспорт вырос более чем на 70%, а в 2019 году доходы достигли 114 миллиардов долларов США, об этом объявила администрация внешней торговли в декабре.


После Китая наибольшее десятилетнее увеличение экспорта было зарегистрировано в Великобритании (286%), Польше (162%), Японии (73%), Турции (66%) и Бразилии (61%).


← Back to list

Last news

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...

17.01.2024 Половина строительных площадок Израиля закрыта

Поскольку палестинцам запрещен въезд в Израиль, в строительной отрасли не хватает 100 000 рабочих Read more...