מדריך לעסקים ישראלים

Сирены звучат в Иерусалиме, в центре и на юге Израиля

10.05.2021

Ракетные сирены прозвучали в центре Израиля и Иерусалиме в понедельник вечером, когда тысячи израильтян маршировали по центру города, чтобы отпраздновать День Иерусалима. Ранее в тот же день ХАМАС угрожал Израилю, что он запустит ракеты из-за продолжающихся столкновений в Иерусалиме.

Армия обороны Израиля сообщила, что по столице было выпущено семь ракет и одна была перехвачена системой противоракетной обороны «Железный купол».


Согласно сообщениям 12-го канала, в нежилое здание попала ракета, и в другом населенном пункте вспыхнул пожар, хотя неясно, произошло ли это из-за попадания ракеты туда или просто осколка. 


И ХАМАС, и «Исламский джихад» взяли на себя ответственность за ракетный обстрел, заявив, что он был «в ответ на [израильские] преступления и агрессию против священного города и преследование нашего народа в Шейх-Джаррахе и мечети Аль-Акса, и это послание, которое враг должен хорошо понимать ".


Десятки ракет были также выпущены в направлении Сдерота, Ашкелона и соседних общин вскоре после того, как ракеты были выпущены в направлении Иерусалима.


Противотанковая управляемая ракета также поразила гражданский автомобиль недалеко от Сдерота, в результате чего водитель, находившийся всего в нескольких метрах от своего автомобиля, получил легкие ранения. Он был переведен в больницу для лечения.


По имеющимся данным, «Палестинский исламский джихад» произвел выстрел из ПТУР. В мае 2019 года группа обстреляла еще один гражданский автомобиль, убив 64-летнего Моше Федера из Кфар-Сабы

 

Согласно палестинским сообщениям, вскоре после ракетного обстрела трое детей погибли в результате удара ИДФ возле Бейт-Хануна в северной части сектора Газа, когда ЦАХАЛ  начали наносить удары по сектору Газа в ответ на ракетный обстрел.


Военное ведомство было обеспокоено ракетным обстрелом Израиля, особенно центра страны. Ранее в понедельник ЦАХАЛ направил подкрепление, закрыл дороги и отложил свои крупнейшие учения в своей истории из-за нынешней напряженности в Иерусалиме и секторе Газа.


Ранее в понедельник ЦАХАЛ направил подкрепление, закрыл дороги и отложил крупнейшие запланированные учения в своей истории из-за напряженности в Иерусалиме и секторе Газа. Кроме того, Ашкелон и Кирьят-Мелаки открыли бомбоубежища, несмотря на отсутствие официального приказа от командования тыла.


Эти шаги были предприняты после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Бенни Ганц были проинформированы о ситуации в области безопасности высокопоставленными чиновниками службы безопасности, в том числе начальником штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом. Авив Кохави, глава Шин Бет (Агентство безопасности Израиля) Надав Аргаман, комиссар полиции Коби Шабтай, советник по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат, министр общественной безопасности Амир Охана и другие.


ЦАХАЛ  закрыл ряд дорог возле границы с сектором Газа и приказали фермерам прекратить все работы возле забора. Кроме того, движение поездов между Ашкелоном и Беэр-Шевой, а также с Сдеротом, Нетивотом и Офакимом было остановлено в понедельник во второй половине дня по приказу сотрудников службы безопасности.


Районный совет Шаар-Ханегев объявил, что отменяет все внеклассные мероприятия в совете.


Кроме того, из-за ракетного обстрела маршрут полетов в аэропорт Бен-Гурион был изменен на спуск через север, а не через Тель-Авив.


Учения, известные как «Огненные колесницы», должны были стать крупнейшими военными учениями, в которых участвовали все подразделения ЦАХАЛа. Но, «после ситуационной оценки, начальник штаба Авив Кохави решил отложить учения« Огненные колесницы »как минимум на следующий день и приказал ЦАХАЛу сосредоточить свои усилия на подготовке и готовности к возможным сценариям эскалации [насилия] », - говорится в сообщении военных.


Военные также направили подкрепление из элитного отряда коммандос «Маглан» и двух учебных рот из Офицерской школы ЦАХАЛа в дивизию Газа после оценки ситуации.


В понедельник днем ​​Абу Убайда, пресс-секретарь бригад Изз эль-Дин аль-Кассам, предупредил, что террористические группы в Газе дают Израилю до 18 часов, чтобы вывести силы безопасности с Храмовой горы и района Шейх-Джарра и освободить всех тех. задержан в ходе недавних столкновений.


Рано утром в понедельник по городу Сдерот были запущены три ракеты. По крайней мере, один был успешно перехвачен системой противоракетной обороны «Железный купол». Сообщений о травмах и повреждениях не поступало.


После ракетного обстрела Координатор правительственной деятельности на территориях (COGAT) генерал-майор Рассан Алиан объявил о немедленном закрытии КПП Эрез до дальнейшего уведомления, за исключением гуманитарных и исключительных случаев.


Этот шаг последовал за вчерашним решением закрыть зону рыболовства и в ответ на продолжающиеся запуски ракет и зажигательных шаров из сектора Газа.


«Террористическая организация ХАМАС несет ответственность за все, что делается в секторе Газа и из него по отношению к Государству Израиль, и поэтому она будет нести ответственность за насилие, совершенное против граждан страны», - говорится в заявлении КОГАТ

 

В ответ террористические группировки в Газе пригрозили активизировать свои атаки. В понедельник на юге страны произошло около 10 пожаров от зажигательных авиационных устройств.


В воскресенье вечером из Газы были выпущены две ракеты по городу Ашкелон и прилегающим районам. Один был перехвачен, а другой приземлился на открытой местности. Одна женщина была ранена, когда бежала в убежище. В ответ танки ИДФ нанесли удар по позициям ХАМАС в секторе Газа.


Ранее в воскресенье два минометных снаряда, выпущенных из блокированного прибрежного анклава, не смогли преодолеть границу и упали в секторе Газа. Через несколько часов еще один миномет попал в открытое поле у ​​пограничного забора.


В течение дня в воскресенье из-за зажигательных шаров возникло 39 пожаров.


Алиан повторил сделанные ранее замечания о том, что Израиль «привержен» разрешению свободы вероисповедания в Иерусалиме, но не допустит насилия и нарушения закона и порядка. По его словам, существует разница между свободой вероисповедания и «необузданным» насилием и терроризмом.


«Некоторые участники искренне верят, что защищают святые места. Но на самом деле они оскверняют их в благословенный месяц Рамадан и в ночь Кадр (Лайлат аль-Кадр). Участники цинично подстрекаются и эксплуатируются теми, кто пытается нагнетать и разжигать ситуацию, используя жестокую и подстрекательскую риторику в социальных и основных СМИ», - сказал он. 

 

Jerusalem Post


← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...