מדריך לעסקים ישראלים

Лоукост авиакомпании увеличивают присутствие на рынке Израиля

25.12.2019

Израиль является одним из самых быстрорастущих рынков коммерческих рейсов в мире, но инфраструктура изо всех сил старается не отставать.

 

140 авиакомпаний осуществляют рейсы в Израиль, что является исключительным числом по сравнению с размерами аэропорта Бен-Гурион и израильского рынка. Большая часть этих авиакомпаний являются бюджетными авиакомпаниями, которые являются основными бенефициарами увеличения числа пассажиров. Аэропорт Бен-Гурион должен войти в мировую категорию крупных аэропортов в следующем году.


2019 год закончится новым ведущим иностранным перевозчиком на израильском рынке. Согласно данным Управления аэропортов Израиля, по состоянию на конец ноября ведущей иностранной авиакомпанией в Израиле была недорогая венгерская авиакомпания Wizz Air, которая выдвинула Turkish Airlines на второе место. На третьем месте - британский бюджетный перевозчик easyJet, ветеран присутствия в расписании полетов Израиля. Пассажирские перевозки из Тель-Авива этими двумя бюджетными авиакомпаниями выросли на 17% в 2019 году.

 

Трафик на Ryanair вырос на 37% на его израильских маршрутах, а трафик на дочерней авиакомпании Air France-KLM Transavia Airlines вырос на 23%. У этих четырех бюджетных авиакомпаний общая доля рынка составила 15%. Традиционные авиакомпании также выиграли от увеличения пассажиропотока. Авиакомпании с заметными темпами роста включают United Airlines (12%), Turkish Airlines с постоянным увеличением пассажиропотока (выполняет десять ежедневных рейсов в Стамбул), Delta Airlines (32%) и Austrian Airlines (30%). Основная часть роста пассажиропотока обусловлена ​​увеличением числа израильтян, путешествующих за границу (8,5 млн. В год), но количество туристов, достигших рекордных 4,5 млн. В этом году, также способствовало процветанию отрасли.


 

Рост пассажиропотока

Прогнозируется, что рост пассажиропотока в Израиле достигнет 9% в этом году, что почти вдвое превысит мировой темп роста в 5%. Политика открытого неба, начатая шесть лет назад, падение цен на авиабилеты, снижение обменного курса шекеля по отношению к иностранным валютам и изменение привычек отпусков (израильтяне летают чаще, включая спонтанные каникулы) - все это помогло увеличить пассажиропоток. Добавлены прямые рейсы из Тель-Авива по новым направлениям: Бразилия и Чили (LATAM Airlines), Чикаго и Лас-Вегас (El Al Airlines), Сейшельские острова (Seychelles Airlines), Air Rwanda и другие. El Al откроет прямой маршрут в Токио в 2020 году, American Airlines возобновит свою деятельность в Израиле с прямыми рейсами в Даллас, а пилотные прямые рейсы El Al в Австралию прошли испытание на экономическую целесообразность, в результате чего Израиль окажется в списке стран мира».


Исследование израильского рынка, проведенное исследовательской компанией Oxford Economics для Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), показало, что сектор гражданской авиации, включая иностранных туристов, посещающих Израиль, вносит 5% в ВВП Израиля. По оценкам ИАТА, гражданская авиация предоставила 16 миллиардов долларов и 184 000 рабочих мест, прямо или косвенно связанных с сектором (поставщики, туристические работники, авиационные рабочие места, аутсорсинг и т. Д.). Большая часть воздушных и пассажирских перевозок из Израиля была сосредоточена на пунктах назначения в Европе (7,8 млн. Пассажиров), тогда как пассажиропоток в Северную Америку увеличивается (1,4 млн. Пассажиров). Объем перевозок составил почти 100 000 (из Южной Америки), 690 000 (со стороны России) и Азии (882 000). ИАТА прогнозирует, что к 2038 году пассажиропоток в и из Израиля достигнет 34,2 миллиона, дополнительные 13 миллионов пассажиров за 20 лет. ИАТА считает, что к этой дате пассажиропоток в мире удвоится по сравнению с нынешними 4,5 млрд пассажиров в год. Большая часть этого роста будет из азиатских стран, с прогнозируемым увеличением на 2,8 миллиарда пассажиров.

 

Израиль пытается выделить долю этого растущего рынка, поощряя китайские авиакомпании вводить прямые рейсы (авиакомпания Sichuan присоединилась к Hainan Airlines в этом году для выполнения прямых рейсов из Израиля) и ориентируя местный рынок на нужды китайских туристов, в том числе путем сделать информацию доступной на китайском языке. Число китайцев, посетивших Израиль, составило 150 000 в 2019 году, с реальным потенциалом роста в соответствии с резким увеличением выездного туризма из Китая. ИАТА считает, что в списке стран, обеспечивающих наибольшее количество пассажирских перевозок в мире, произойдет революция, и Китай должен заменить США в качестве мирового лидера. Дальнейший драматический рост придет из Индии. Индийский рынок в настоящее время находится на шестом месте, и должен достичь четвертого места и обогнать Великобританию на третьем месте в 2022 году. В какой мере Израиль извлекает выгоду из этих тенденций? Например, число туристов, посещающих Израиль из Китая, составляло только половину из 300 000 туристов, посетивших Германию. Основным источником туризма в Израиль являются США: более 925 000 туристов из США посетили Израиль на конец ноября, затем следуют Россия (371 000 туристов) и Франция (350 000). 

 

Где находится Индия? Air India выполняет прямые рейсы по своему маршруту в Израиль (единственные рейсы в Израиль, проходящие через Саудовскую Аравию), как и El Al. Число туристов, посещающих Израиль из Индии в 2019 году, достигнет 62 000 человек, и это число может значительно увеличиться. Основным источником туризма в Израиль являются США: более 925 000 туристов из США посетили Израиль на конец ноября, затем следуют Россия (371 000 туристов) и Франция (350 000). 


 

Не хватает руководства

«Рынок в Израиле отражает глобальную тенденцию», - говорит руководитель представительства IATA Исраэль Коби Зуссман. «Чтобы продолжать расти, правительство должно признать важность местной авиационной промышленности. Израиль, по сути, является островом авиации, и это важно. Мы видим такие страны, как Турция и Катар, в которых правительство явно поддерживает авиационный сектор, и сектор реагирует соответствующим образом. Надеюсь, что следующее правительство примет более благоприятную политику в отношении отрасли в знак признания ее вклада в местную экономику ». Зуссман полагает: «Израиль - нелегкая страна для авиакомпаний. У него обременительное регулирование и высокие и устаревшие налоги, нет достаточного руководства, и никто не изучает авиационную политику в отношении израильских компаний».


Три израильские авиакомпании - El Al, Arkia Airlines и Israir - не получают выгоды от роста в израильском секторе. Три авиакомпании в совокупности составляют 30% всех международных пассажирских перевозок. Аркии и Израилю пришлось столкнуться с закрытием аэропорта Сде Дов и аэропорта в Эйлате в этом году. Спрос на внутренние рейсы из центра Израиля в Эйлат, который в настоящее время выполняется по маршруту Бен-Гурион-Аэропорт-Рамон, снизился на 30%. Arkia, которая управляет 70% маршрутов в Эйлат, была услышана, и в настоящее время ведет активную оптимизацию. Israir планирует сменить владельца на 2020 год, когда IDB найдет для него подходящего покупателя и завершит продажу компании. Генеральный директор Israir Ури Сиркис упоминает еще одно изменение, которое затронуло авиационный сектор, который не изменил свою политику после массового появления бюджетных авиакомпаний, Помимо того, что это подвергает нас конкуренции со стороны крупных игроков, в том числе на нашей домашней площадке, оно заставляет нас принять новые способы мышления. 

 

За последние десять лет цены на билеты упали на 65%, а прибыль на одного пассажира составила 6 долларов. Потребитель привык к обычной цене в 200 долларов за билет в Европу. Это сложная ситуация, которая заставляет руководство авиакомпании каждый день находить решение вопросов выживания ». Помимо того, что это подвергает нас конкуренции со стороны крупных игроков, в том числе на нашей домашней площадке, оно заставляет нас принять новые способы мышления. За последние десять лет цены на билеты упали на 65%, а прибыль на одного пассажира составила 6 долларов. Потребитель привык к обычной цене в 200 долларов за билет в Европу. Это сложная ситуация, которая заставляет руководство авиакомпании каждый день находить решение вопросов выживания».


 

Министерство туризма неоднократно упоминает об экономическом вкладе туризма в Израиль, при этом каждый турист оставляет в среднем около 1400 долларов за визит в Израиль, но осознает ли страна национальную экономическую значимость сектора гражданской авиации? «В последние годы увеличилось количество пассажиров в Израиле благодаря конкуренции и предложениям со стороны компаний, но это требует увеличения наземной и воздушной инфраструктуры. Государство оказывает огромное влияние, но, к сожалению, не осознало важность этого рынка. Зуссман говорит. «Недостаточно открывать небеса и распределять гранты на рейсах в Эйлат; нам нужны глубокие изменения, начиная с авиационных сборов, которые не рассматривались всерьез в течение многих лет. Нам нужно осознать необходимость инфраструктуры в воздухе и на суше. , включая дополнительный аэропорт, о котором пока только говорят. Само государство ставит стеклянный потолок на потенциальный рост. Когда авиакомпания покупает авиалайнеры, она планирует это на три года, включая план эксплуатации самолета на 20 лет. Трудно планировать будущее на израильском рынке; здесь что-то должно измениться », - объясняет он.

 

По материалам Globes


← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...