מדריך לעסקים ישראלים

Локдаун в Израиле продлен до 7 утра воскресенья

05.02.2021

 

Правительство проголосовало посреди ночи в четверг вечером, чтобы продлить изоляцию из-за коронавируса в Израиле до 7 утра воскресенья.

 

«Хорошо, что правительство приняло рекомендации, которые мы с министерством здравоохранения рекомендовали, с небольшими изменениями», - сказал премьер-министр Биньямин Нетаньяху вскоре после голосования. «Изоляция продлится до утра воскресенья. Я прошу общественность соблюдать очень строгие правила и пройти вакцинацию». 

Изначально изоляция должна была закончиться в 7 утра в пятницу. Продление прошло менее чем за пять часов до крайнего срока.


Начиная с утра воскресенья, ограничения на передвижение будут отменены, и людям будет разрешено навещать друг друга в своих домах. 

 

Будут открыты заповедники и национальные парки. Людям, которые работают в местах, которые напрямую не обслуживают население, будет разрешено вернуться в свои офисы, и индивидуальные услуги возобновятся.


Кроме того, в ресторанах будет разрешено подавать еду на вынос, а  отели «постель и завтрак» смогут принимать гостей. 


Правительство проголосовало за открытие дошкольных учреждений и 1-4 классов, однако окончательные детали и дата открытия классов будут определены отдельно министерствами здравоохранения и образования. 


«Я рад, что здравый смысл победил», - сказал министр здравоохранения Юлий Эдельштейн. «Общественное здоровье выше политических ссор. Мы не должны играть с человеческими жизнями».

 

Окончательное решение о продлении карантина было принято почти через два часа после предыдущего голосования за продление запрета до полуночи воскресенья, которое было отклонено генеральным прокурором Авичаем Мандельблитом, который назвал его «незаконным».


Причина Мандельблита заключалась в том, что Нетаньяху нарушил коалиционное соглашение, согласно которому «Ликуд» и «Кахоль Лаван» имели равное право голоса при принятии ключевых решений. Вместо этого Нетаньяху использовал численное преимущество «Ликуда» над «синими и белыми», чтобы пройти через рекомендации министерства здравоохранения, против которых выступали «Кахоль Лаван». 


Председатель коалиции Мики Зохар, близкий к Нетаньяху, обвинил Ганца и «Кахоль Лаван» в «троллинге» с помощью Мандельблита. 


«Они полностью потеряли его», - сказал Зохар. «Они решили уничтожить Израиль в разгар кризиса со здоровьем, который ставит под угрозу жизни бесчисленного множества граждан. Они безответственны, бредовые и опасные».


Нетаньяху поддержал предложение министерства продлить блокировку, в то время как «Кахоль Лаван» настаивали на открытии страны в пятницу в 7 часов утра, когда уже планировалось снять блокировку. 


На протяжении всего заседания правительства, которое длилось почти 12 часов без перерыва, Нетаньяху и Ганц обвиняли друг друга, обвиняя друг друга в безответственности и играя в политические игры.


Министерство здравоохранения представило свой план постепенной отмены изоляции в три этапа с учетом нескольких критериев, включая показатели вакцинации и количество серьезных пациентов, но не новых ежедневных случаев. 

 

В министерстве заявили, что первый этап открытия может произойти, когда два миллиона человек будут вакцинированы обеими прививками, в том числе 80% из них старше 50 лет; коэффициент повторного заражения R менее 1,0; и менее 1000 пациентов в тяжелом состоянии, чтобы раскрыться. 


Представители здравоохранения выразили надежду, что эти цели могут быть достигнуты к воскресенью. 

 

Около 1,9 миллиона израильтян в настоящее время получили обе дозы, и около 1100 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Во время встречи вечером в четверг некоторые министры выразили недоверие, что установленные критерии будут действительно выполнены к воскресенью.


На первом этапе, согласно плану министерства, сначала будут сняты ограничения на передвижение, некоторые рабочие места будут вновь открыты, а дети младшего возраста вернутся в школу. 

 

На втором этапе секторы, считающиеся с низким уровнем риска, которые раньше работали в соответствии со стандартами «пурпурной ленты», возобновят свою деятельность благодаря «зеленой метке», которую власти разрабатывают для людей, которые полностью вакцинированы. На этом этапе требуется вакцинация трех миллионов человек обоими прививками, в том числе 90% людей старше 50 лет с показателем R, близким к 1,0 и стабильным, а также менее 800 пациентов в тяжелом состоянии.

 

Комиссар по коронавирусу профессор Нахман Эш сказал, что ожидает, что через две недели будет менее 900 серьезных пациентов. Нетаньяху выразил уверенность, что через две недели Израиль также достигнет цели вакцинации 90% людей старше 50 лет.

 

На третьем этапе секторам, которые считаются подверженными высокому риску, будет разрешено открыться через «зеленую этикетку». Для этого министерство предполагает, что четыре миллиона человек будут вакцинированы обеими прививками, в том числе 95% из них старше 50 лет; коэффициент R близок к 1,0; и стабильное и приемлемое количество пациентов в тяжелом состоянии.

 

«Заболеваемость в стране очень высока, и, к сожалению, мы наблюдаем лишь умеренное снижение числа пациентов в тяжелых условиях», - сказал Нетаньяху на открытии встречи. «В результате нагрузка и нагрузка на больницы очень велики.

 

«Иди и сделай прививку - вакцины работают», - сказал он. «Поэтому, если вы все пойдете на вакцинацию, мы сможем постепенно выйти из пандемии коронавируса и осторожно и ответственно открыть нашу экономику».


Ганц утверждал, что Израилю необходимо «перейти от работы в режиме аккордеона к режиму поездов с промежуточными станциями и конечным пунктом назначения - открытие всех секторов на основе зеленой метки». Блокировка перестала быть рабочим планом и единственным решением на столе».


Ганц предложил снять ограничения в соответствии с системой светофора, оставив красные города под изоляцией. Среди прочего, он призвал правительство немедленно отменить ограничения на передвижение, разрешив собрания до 10 человек в помещении, в том числе в синагогах, и вновь открыть национальные парки и предприятия в соответствии со стандартами «пурпурной ленты».

  

В четверг министерство здравоохранения сообщило, что в среду было диагностировано около 7385 новых случаев заражения вирусом. Из более чем 85 000 тестов около 8,9% дали положительный результат. Обе цифры указывают на снижение по сравнению с предыдущим днем. 


Министерство здравоохранения сообщило, что число погибших от коронавируса в Израиле превысило 5000 человек в четверг вечером и в настоящее время составляет 5001 смерть от коронавируса с начала пандемии. 


По состоянию на вечер четверга в стране было около 80 000 активных заболевших. Было госпитализировано 1768 пациентов, из них 1098 в тяжелом состоянии, 340 из которых интубированы.

 

С четверга все израильтяне старше 16 лет имеют право на вакцинацию. На данный момент 3 344 629 человек получили первую дозу, в том числе 1 953 026 человек - вторую.

 

В целом, около 35% населения страны уже вакцинировано, после того как данные, опубликованные Министерством здравоохранения, показывают стабильный и высокий уровень инфицирования и значительные различия в показателях вакцинации среди жителей разных частей страны.

 

В то время как в Тель-Авиве, Хайфе и Беэр-Шеве более 40% жителей были вакцинированы, в нескольких других городах реакция была намного хуже. В Иерусалиме только 21% жителей получили хотя бы один укол, а в  Бнай-Браке - всего 15%.

 

В ходе заседания правительство одобрило увеличение штрафов для нарушителей правил коронавируса. Среди прочего, школы, которые работают, несмотря на запреты, получат штраф в размере 5 000 шекелей, если в них менее 35 учеников, и штраф в размере 10 000 шекелей, если в них будет учиться большее количество учеников. Кроме того, проведение мероприятий с большим количеством участников, чем разрешено, приведет к штрафу в размере 5 000 шекелей для тех, кто проводится на открытых площадках, и штрафу в размере 10 000 шекелей для тех, кто проводится в закрытых помещениях.


Ожидается, что правительство также обсудит закрытие границ и закрытие неба, срок действия которого истекает в воскресенье.


На данный момент израильтяне не могут въезжать или выезжать из страны, за исключением очень особых и неотложных обстоятельств и с личного разрешения недавно сформированного правительственного комитета.


В конце концов, о небе не было принято никакого решения. Однако было постановлено, что для тех, кому удастся вернуться, требование о карантине в отеле с коронавирусом было продлено на две недели, до 21 февраля.

Правительство согласилось встретиться снова в воскресенье, чтобы обсудить следующие этапы стратегии выхода.


← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...