מדריך לעסקים ישראלים

Китай нацелен на автомобильный рынок Израиля

25.12.2019

Китайские производители автомобилей, автобусов и грузовиков рассматривают израильский рынок как идеальный полигон перед экспортом в Европу.


Правительство Китая нацелено на автомобильный рынок Израиля. Китай выделил этот рынок не потому, что он является критическим экспортным рынком, который повлияет на китайских автопроизводителей, а потому, что он рассматривается как плацдарм для экспорта большого количества автомобилей в Европу по «новому шелковому пути».


 

Это так же, как право собственности на новый израильский порт Хайфы рассматривается в качестве важного компонента китайского плана One Belt One Road (OBOR), который направлен на увеличение мирового экономического и политического влияния Китая на Европу и Африку через портовую и железнодорожную инфраструктуру.

 

Хотя правительство Израиля дает мало информации об ужесточении дипломатических и экономических отношений с Китаем, особенно в эпоху торговой напряженности между США и Китаем, китайские средства массовой информации все более откровенны в этом вопросе.


Например, в редакционной статье 18 декабря, опубликованной китайским правительственным агентством новостей Синьхуа, говорится: «Израиль играет жизненно важную роль в продвижении инициативы« Шелковый путь Китая »на Ближнем Востоке. Укрепление двусторонних отношений между Китаем и Израилем имеет фундаментальное значение для экономического развития». развитие обеих стран, обеспечение благосостояния обоих народов и повышение их безопасности ... В рамках проекта BRI отношения между двумя странами сохраняют живой рост даже в тени мировой торговой войны. Министерство торговли Китая активно содействует созданию пилотных программ по созданию зон свободной торговли между двумя странами при ускорении процесса подписания соглашения о свободной торговле между ними ".


Подписание общего соглашения о свободной торговле между Израилем и Китаем и создание зоны свободной торговли окажет далеко идущее влияние на торговлю между двумя странами во многих областях, и в частности на импорт в Израиль транспортных средств и запасных частей. Это будет означать отмену импортных пошлин, которые в настоящее время налагаются на китайские автомобили и запчасти для многих западных брендов, импортируемых из Китая. Это также послужит стимулом для китайских производителей для экспорта своих автомобилей в Израиль.


Независимо от какого-либо потенциального соглашения о свободной торговле, китайское правительство уже открыто призывает своих производителей транспортных средств ускорить экспорт в страны по «новому шелковому пути», а главный приз - Европа.

 

Экспорт автомобилей является источником национальной гордости президента Китая Си Цзиньпина в частности и китайцев в целом. Экспорт автомобилей в Азию и Израиль и, в конечном итоге, в Европу также обеспечит альтернативный экспортный канал в эпоху торговой напряженности с США. Новая железная дорога, открытая два года назад, может в течение 18 дней перевозить автомобили через бывшую советскую Азию в Европу. Железная дорога, которая делает Суэцкий канал избыточной, в настоящее время используется компанией Volvo, которая принадлежит китайскому Geely и китайскому производителю SAIC. Дополнительный маршрут строится через новый порт Хайфы, в настоящее время принадлежащий китайской правительственной компании и Иордании, где Китай модернизирует железнодорожную систему страны. Это обеспечит морской путь для автомобилей до Залива, который уже является растущим рынком для китайских автомобилей.

 

Израиль как пробный рынок для китайских автомобилей

Вторая причина, по которой автомобильная промышленность Китая смотрит на Израиль, заключается в том, что страна идеально подходит для первоначального маркетинга и испытаний. Израиль - это небольшой, но очень разнообразный рынок, который очень чувствителен к цене, с европейскими стандартами и без «патриотических» препятствий, предназначенных для защиты местной автомобильной промышленности.

Покупатели автомобилей в Израиле считаются относительно искушенными, с явными западными предпочтениями, и это позволяет новым производителям попробовать здесь пригодность своей продукции для Европы. Тем не менее, рынок также достаточно изолирован, чтобы можно было скрыть любые маркетинговые и инженерные сбои без ущерба для бренда в Европе. Это случалось в прошлом с китайскими производителями, которые опробовали свои машины в Великобритании и Германии.


Еще одним преимуществом израильского автомобильного рынка является долгожданное одобрение, которое Китай получает от правительственных органов, которые иногда даже поддерживают их с помощью особенно дружественных правил. Ярким примером этого является новый регламент, разрешающий ввоз электромобилей в соответствии со «специальным» стандартом с существенными упрощениями по сравнению с европейским стандартом WVTA, что является дорогостоящим препятствием для многих китайских автопроизводителей.

Это постановление было одним из последних знаков, оставленных Исраэлем Кацем перед тем, как он покинул министерство транспорта. Все это делает Израиль идеальным «бета-сайтом» для опробования новых моделей автомобилей и последующих ворот в Европу.


Китайские электромобили уже в пути

Растет поток китайских автопроизводителей, которые уже въезжают в Израиль. У всех выпускаемых автомобилей есть две общие черты: они запускаются в Израиле задолго до их коммерческого запуска в Европе, и все производители прямо или косвенно принадлежат правительству Китая.

Первой такой государственной компанией является SAIC (которая владеет британским брендом MG), которая начала маркетинг в Израиле через Lubinski Group почти десять лет назад. В настоящее время на дорогах Израиля находится 5000 автомобилей SAIC. Стратегическим прорывом, запланированным SAIC на следующее десятилетие, является внедрение электромобилей, первой моделью которого является внедорожник MG SZ, который активно продается. Помимо Израиля, модель продается только в Европе, в Норвегии и Нидерландах.

Еще одним ярким примером китайского энтузиазма по экспорту автомобилей в Израиль является GAC, пятый по величине производитель автомобилей в Китае. GAC, который импортирует автомобили в Израиль через Джорджа Хореша, начнет продавать свою модель электрического внедорожника в Израиле в феврале. Израиль станет бета-сайтом для автомобиля, который в настоящее время не представлен в европейских дилерских центрах. Автомобиль GAC будет запущен в Израиле в соответствии с новым специальным стандартом Министерства транспорта, который не соответствует европейскому стандарту. Степень успеха в Израиле проложит путь к более широкому вступлению в Европу.


Третий такой пример - DFSK, меньший полунезависимый производитель, имеющий тесные связи с государственным производителем автомобилей Dongfeng. DFSK в настоящее время имеет очень небольшое присутствие в Израиле через импортера Telcar, но со второй половины 2020 года он начнет экспортировать в Израиль электромобили с полным диапазоном аккумуляторов 400 километров, в то время как в 2021 году он начнет экспортировать в Израиль более дорогой клон Tesla. , Здесь также Израиль станет одним из первых сайтов бренда перед более полным запуском в Европе.


Следующий этап: Конкуренция на рынке грузовых автомобилей

Вторжение китайской автомобильной промышленности в Израиль не ограничивается только автомобилями. Китайские автобусы с традиционными и электрическими двигателями также были лидерами продаж на этом важном рынке в последние годы, и теперь экспорт также включает грузовики.

 

Импортер China Motors, лидирующий на рынке автобусов с маркой Yotong, планирует начать выпуск китайских легких грузовиков JAC в ближайшее время. Первоначальная партия из примерно 50 грузовых автомобилей уже находилась в Израиле в течение нескольких месяцев.

 

И это только начало. Недавно компания Taavura, принадлежащая семье Ливнат, получила импортную франшизу для китайской марки тяжелых грузовых автомобилей Sinotruk, которая до сих пор не имеет официального присутствия на западных рынках. Это огромная компания с мировыми продажами около 350 000 грузовиков в год (2018), что примерно на 50% больше, чем у западных гигантов, таких как грузовики Volvo. Она включает в себя ряд дочерних компаний и брендов, активно экспортирует продукцию в десятки стран с развивающейся экономикой и сотрудничает в сфере производства с международными производителями, в частности с немецкой компанией MAN.


Основная специализация компании - грузовые автомобили большой грузоподъемности для инфраструктурных работ, но она также работает на легких грузовиках - особенно популярном секторе в Израиле - и в области грузовых автомобилей с двигателями, работающими на природном газе и электрическом топливе. Эта компания также получает огромный экспортный импульс от правительства Китая, и в мае 2018 года Sinotruk объявил о новом плане, направленном на экспорт почти 50% выпускаемой продукции к 2020 году, с заявленным акцентом на международный маркетинг через проект «Шелковый путь».


Экспорт Синотрука в Израиль в настоящее время определяется как «предварительный экспериментальный пилот». Тем не менее, принимая во внимание большую долю рынка Taavura в секторе тяжелых грузовых перевозок и транспорта Израиля, а также чувствительность к ценам, которая существует в этом сегменте, и то, что китайские грузовики намного дешевле, чем их европейские аналоги, Sinotruk, вероятно, достигнет здесь в течение несколько лет на рынке грузовых автомобилей, что китайские автобусы сделали на рынке общественного транспорта.

 

Все эти примеры - только начало того, что, как ожидается, достигнет Израиля по новому Шелковому пути в течение следующих двух-трех лет. Шоссе уже открыто. Нога уже на ускорителе, и сомнительно, сможет ли кто-нибудь, включая американцев, применить тормоза.

 

По материалам Globes

 

АВТОСАЛОНЫ ИЗРАИЛЯ>>>

АВТОСЕРВИСЫ ИЗРАИЛЯ (ГАРАЖИ)>>>


← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...