מדריך לעסקים ישראלים

Израиль и Великобритания строят новые стратегические отношения

21.01.2020

Референдум по Брекситу и связанная с ним неопределенность, по-видимому, не ослабили дух торговли, поскольку Израиль стал первой страной, подписавшей пост-брекситское соглашение о непрерывности торговли с Великобританией.

 

Согласно новому отчету, Израиль и Соединенное Королевство строят «новые стратегические отношения», обусловленные ростом двусторонней торговли и углублением связей в различных секторах.


 

Как отмечается в докладе Британского израильского центра связи и исследований (BICOM), растущая сила отношений символизирует стремительный рост двусторонней торговли между странами. Товарооборот вырос на 72% с 6,1 млрд долларов в 2012 году до 10,5 млрд долларов. в 2018 году Великобритания является третьим по величине экспортным рынком Израиля, уступая только США и Китаю.
КАТАЛОГ КОМПАНИЙ ИЗРАИЛЯ>>>
Референдум по Брекситу и связанная с ним неопределенность, по-видимому, не ослабили дух торговли, поскольку Израиль стал первой страной, подписавшей пост-брекситское соглашение о непрерывности торговли с Великобританией.
После голосования в июне 2016 года 65 израильских компаний создали или увеличили свою деятельность в Великобритании, создав 1500 рабочих мест. Сегодня более 500 израильских фирм имеют физическое присутствие в Великобритании. За тот же период израильские инвесторы вложили более 500 миллионов долларов. в Великобританию.
Подчеркивая стремление Великобритании получить доступ к израильской инновационной экосистеме, создание в 2011 году в британском посольстве в Тель-Авиве британского технического центра в Израиле стало первой специальной миссией такого рода, ориентированной на технологии. К 2018 году хаб сформировал 175 партнерств на сумму 85 миллионов фунтов стерлингов. ($ 110 млн.), По оценкам, внес 800 млн. Фунтов стерлингов. ($ 1,04 млрд.) Для экономики Великобритании.
Коммерческое сотрудничество в области кибербезопасности также возросло, и все больше британских банков и финансовых компаний работают с израильскими командами по кибербезопасности для защиты своих операций.
«Всего за несколько лет британо-израильские отношения изменились», - сказал генеральный директор BICOM Джеймс Сорен. «Двусторонняя торговля переживает бум, увеличившись на 72 процента за шесть лет. Но за статистикой есть свидетельства широкого сотрудничества в области кибербезопасности, технологий и здравоохранения».

В 2018 году Великобритания импортировала израильскую фармацевтическую продукцию на сумму более 2,8 млрд долларов. в 2018 году в основном от производителя лекарств Teva.
Помимо расширения коммерческих связей, Израиль считается третьим по величине поставщиком оружия в Британию. Недавние приобретения были сосредоточены на беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), противотанковых управляемых ракетах, системах наведения истребителей и системах летной подготовки. 
Демонстрируя общие интересы обороны, страны все активнее сотрудничают в вопросах безопасности, разведки, подготовки кадров и разработки оружия.

Кроме того, межгосударственное сотрудничество в области кибербезопасности остается сильным. В докладе цитируется один высокопоставленный чиновник из Великобритании, который назвал сотрудничество в сфере кибербезопасности «партнерством первого порядка».

«Я видел огромный потенциал для британо-израильского сотрудничества», - сказал посол Великобритании в Израиле Нил Уиган. «Наши две страны дополняют сильные стороны друг друга. Есть потенциал сделать еще больше, в том числе после Brexit. Торговля уже превышает 10 млрд долларов, а Великобритания является крупнейшим торговым партнером Израиля в Европе».

Прибытие Чарльза, принца Уэльского, в Израиль в конце этой недели "подчеркивает глубину нашей связи", сказал Уиган. Чарльз примет участие в Пятом Всемирном форуме по Холокосту в Яд Вашем в четверг, посвященный 75-й годовщине освобождения Освенцима-Биркенау. В июне 2018 года принц Уильям также посетил Израиль - первый официальный визит члена королевской семьи.
«Визит Его Королевского Высочества происходит, когда мы готовимся отпраздновать 70-летие официальных дипломатических отношений между Израилем и Великобританией, и подчеркивает исключительный прогресс, которого мы достигли», - сказал посол Израиля в Великобритании Марк Регев. «Мы являемся партнерами, чье общее процветание и безопасность основаны на наших общих ценностях демократии, свободы и верховенства закона, и визит Его Королевского Высочества - это всего лишь последний повод для того, чтобы мы отпраздновали все, чего мы достигли вместе».

В то время как правительство Великобритании руководствовалось подходом к внешней политике в отношении Израиля, в отличие от других стран-членов Европейского союза, в докладе BICOM говорится, что большая консервативная победа на всеобщих выборах в прошлом месяце и уход Британии из ЕС могут «способствовать углублению и укреплению Британии. Израильское партнерство в сфере безопасности ".

Что касается Ирана, в докладе упоминаются четыре области, представляющие интерес для британцев и израильтян. Это препятствует достижению Ираном ядерного потенциала; обуздать свою передовую ракетную программу; противодействие иранским доверенным лицам на более широком Ближнем Востоке; и противодействие международной сети террористических организаций Исламского революционного гвардейского корпуса (КСИР).

Области расхождения отмечаются как в отношении решимости Великобритании поддержать ядерное соглашение JCPOA 2015 года, так и в отношении ее приверженности поддержке решения о двух государствах, выступая против голоса правительства Израиля, выступающего за применение суверенитета к поселениям на Западном берегу и в долине реки Иордан.

Среди представителей общественности BICOM отмечает, что отношение Великобритании к Израилю остается «удивительно стабильным» с 2011 года. Тепло по отношению к Израилю стабилизировалось на уровне 18–21%, а тепло по отношению к палестинцам оставалось на уровне 18–23% за последнее десятилетие.

В общей сложности 46% респондентов в недавнем опросе, проведенном BICOM и Populus, заявили, что они «не бойкотируют товары и не производят товары из Израиля», и им трудно «понять, почему другие выберут Израиль для бойкота, учитывая все остальное, что происходит». в мире ". Четырнадцать процентов респондентов не согласны.

Согласно планам, объявленным в речи королевы 19 декабря 2019 года, новое правительство премьер-министра Бориса Джонсона намерено ввести новые законы, запрещающие государственным органам проводить собственную внешнюю политику, в том числе бойкотировать Израиль.

← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...