מדריך לעסקים ישראלים

Либерман: Израиль не находится в изоляции, а обстрелы из Газы можно прекратить за большие деньги

29.08.2011

Министр иностранных дел Авигдор Либерман считает, что принятие резолюции о признании Палестинского государства Генассамблеей ООН прежде всего ухудшит положение самих палестинцев, что чревато очередной эскалацией насилия. "20 сентября, исходя из того, что палестинцы проведут свою резолюцию на Генеральной ассамблее ООН, послужит толчком к новому витку насилия и противостояния, - заявил Либерман 28 августа в интервью радиостанции "Первое радио". - Членами ООН они не могут быть, пока нет решения Совета Безопасности. Там есть американское вето и они понимают, что шансов (на вступление в ООН) у них нет. Поэтому резолюция в рамках Генассамблеи даст очень много горючего экстремистам в Рамалле, Шхеме, Газе. Они будут ожидать чего-то нового, но ничего нового не произойдет. Наоборот, только будет резкое сокращение иностранной финансовой помощи. Положение только ухудшится, что обязательно приведет к столкновению... Надеюсь что у них хватит разума не прибегать к насилию".

Комментируя последние события на юге страны, глава МИД заявил: "Никаких договоренностей с палестинцами по поводу прекращения огня не было. И мы не готовы вести никаких переговоров с ХАМАСом".

"Я думаю, что суммарно решения были приняты правильно, - добавил Либерман. Всем ясно что это - не последний аккорд. Все еще далеко не закончилось. Поэтому мы должны, как в шахматах, смотреть на несколько ходов вперед, а не только на ближайший ход. Пока я считаю, что мы действовали правильно".

Решение проблемы


Он отметил, что существует способ полностью прекратить ракетные обстрелы юга, но это сопряжено с огромными финансовыми расходами. "Способ такой существует…, - заявил Либерман. - Думаю, что это реально сегодня. Все зависит от нашей решимости, политической воли и от готовности наших граждан понять, что так это не может продолжаться. Нормальное государство не может функционировать, когда каждую неделю нормальная жизнь прерывается канонадой "Касамов" или минометным обстрелом. И на каком-то этапе нужно будет решать этот вопрос кардинально. Опять таки, решение не простое. И нужно понимать, что это стоит денег. Невозможно с одной стороны говорить: сократите военные расходы, а с другой, мы были на юге - все главы муниципальных советов, городов требуют еще "Железный купол", еще "Железный купол" (системы противоракетной обороны). А каждый "Железный купол" стоит 150 млн. долларов. И многие другие системы стоят немалых денег. И невозможно все время строить "Железные купола" и при этом жить под чистым небом, а не под железным куполом".

Касаясь ближневосточной проблематики в более широком контексте, лидер партии "Наш дом Израиль" заявил: "Думаю, что нам нужно принимать совершенно другие, новые методы. За 60 лет существования государства было испробовано много мирных инициатив. После того, что мы отдали территории, которые в три раза превышают сегодняшнюю территорию Израиля, эвакуировали десятки тысяч людей из цветущих городков и поселений, мы все равно продолжаем воевать за свое существование. Наверное настало время опробовать и другие идеи, перестать идти по той избитой траектории, которая нас завела в никуда".

Вызовы и угрозы

Реагируя на заявления представителей египетского генералитета о том, что пересмотр условий мирного договора между двумя странами якобы отвечает и интересам Израиля, глава МИД заявил: "Я категорически против любого пересмотра Кэмп-дэвидских соглашений. Это было бы большой ошибкой. Пока я нахожусь на посту министра иностранных дел никаких переговоров по этому поводу не будет".

Вместе с тем он напомнил, что "Иран остается нашей основной проблемой, главная стратегическая угроза Израилю исходит от Ирана". Либерман отметил, что об этом свидетельствуют и последние события на юге страны, когда атаки из сектора Газа осуществляли преимущественно группировки, финансируемые Тегераном.

Союзники и партнеры


Несмотря на напряженность в арабском мире, рост популярности радикального исламского движения, кризис в отношениях с Египтом и голосование в ООН 20 сентября, Либерман уверен: Израиль не только не находится в изоляции, но и обрел новых союзников. "Когда я пришел в министерство иностранных дел и говорил о новой внешнеполитической концепции, об установлении союзнических отношений с ближайшими соседями, чтобы не чувствовать себя в изоляции, говорил о Ближнем Востоке, Балканской дуге, Средиземноморье, на меня смотрели с опаской, в первую очередь, профессиональные дипломаты. Сегодня же они все являются самыми горячими сторонниками этой линии. Мы в очень близких отношениях с Кипром, Грецией, Болгарией, Мальтой. Это те государства, с которыми у нас нет никаких политических и других распрей, они относятся к христианской цивилизации и сами испытывают на себе проблемы радикального ислама…", - отметил министр.

"То, что мы выстроили за эти два года, приносит свои плоды. Мы видели, как прошла первая флотилия (Free Gaza в мае 2010 года), и как сейчас – вторая флотилия, когда уже мы ей занимались. Как прошел воздушный десант, который хотели "сбросить" (пропалестинские активисты). Это лучшее доказательство того, что мы отнюдь не изолированы, у нас есть союзники, тут рядом с нами, которые готовы делать то, что мы просим. И Болгария, и Греция, и Кипр первыми пришли к нам на помощь, когда был пожар" (на Кармеле в декабре прошлого года).

"И то, что в Южном Судане, когда объявили независимость размахивали израильскими флагами, тоже не случайно. А когда задержали наших летчиков в Эритрее, удалось сразу связаться по официальным и неофициальным каналам… Африка - это тоже для нас очень важное направление внешней политики", - заключил Либерман.

 

http://izrus.co.il


← Back to list

Last news

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...

17.01.2024 Половина строительных площадок Израиля закрыта

Поскольку палестинцам запрещен въезд в Израиль, в строительной отрасли не хватает 100 000 рабочих Read more...

28.12.2023 Four Israeli online marketplaces close

Major players like Azrieli, Melisron and Shufersal have left the field leaving Walla! Shops, Super-Pharm and KSP vying to become the Israeli Amazon Read more...