מדריך לעסקים ישראלים

Израиль провел испытания новой системы ПРО - Хец3

28.07.2011

Израиль провел испытания новой системы ПРО - перехватчика баллистических ракет дальнего радиуса действия. Как сообщило сегодня израильское радио, система "Хец-3" /"Стрела-3"/ успешно сбила в полете макет вражеской ракеты.

Комплексы "Хец-3", как ожидается, смогут перехватывать баллистические ракеты, оснащенные оружием массового уничтожения, на расстоянии более 100 километров над поверхностью Земли - между атмосферой и космическим пространством.

Министерство обороны Израиля и Пентагон подписали в июле прошлого года соглашение о совместной разработке ракетного комплекса "Хец-3". США поддерживает развитие Израилем этих систем на протяжении более двух десятилетий.

Глава ракетной программы Израиля Йоав Тургеман сообщил порталу UPI.com, что система должна быть развернута в 2015 году. Он добавил, что она предназначена для обеспечения верхнего уровня защиты в запланированных рамках противодействия различным типам ракет, угрожающим Израилю с любого направления.

Предшественница нового комплекса - система "Хец-2" - находится в течение последнего десятилетия на вооружении нескольких воинских частей под оперативным командованием израильских ВВС на военном объекте на севере Тель-Авива.

В феврале этого года Израиль и США провели успешные совместные испытания системы "Стрела" у западного побережья США.

Во время тестовых стрельб "Хец" был запущен с американского полигона на западном побережье, а цель - которая имитировала угрозу, с которой, возможно, придется столкнуться Израилю, - была запущена в сторону берега с платформы, расположенной в центре Тихого океана.

Новая система "Хец-3" примет участие в других совместных американо-израильских учениях, намеченных на январь 2012 года, отмечает UPI.com. Маневры "Juniper Cobra" /"Можжевеловая кобра"/, которые проводятся раз в два года, будут включать все элементы ракетных комплексов и систем ПВО Израиля, не только "Хец-2" и "Хец-3", но также "Железный купол" и "Волшебную палочку".

Согласно поступающей информации, Иран учел решение Израиля развивать системы "Хец-3", как ответ на угрозу воздушного нападения. В прошлом месяце Иран провел испытания новой радиолокационной системы в надежде предупредить Израиль и Соединенные Штаты против любой военной атаки Исламской Республики.

Испытания радиолокационной системы "Гадир" пришлись на третий день ежегодных иранских 10-дневных военных учений под кодовым названием "Великий Пророк". Иран утверждает, что новая РЛС способна "обнаружить воздушные цели, самолеты с системой наведения радиопомех, крылатые и баллистические ракеты, а также низкоорбитальные спутники".

Исламская Республика также провела испытания ракет класса "земля-земля" с максимальной дальностью 2000 км, подчеркивая, что в случае нападения она может поразить любые районы Израиля и американские цели в регионе.

 

http://www.itar-tass.com


← Back to list

Last news

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...

17.01.2024 Половина строительных площадок Израиля закрыта

Поскольку палестинцам запрещен въезд в Израиль, в строительной отрасли не хватает 100 000 рабочих Read more...