מדריך לעסקים ישראלים

Хайфа: Этот город хотел быть израильским Берлином

14.12.2019

У Хайфы было все необходимое, чтобы стать историей успеха: красивые пейзажи, крупный университет, процветающая индустрия высоких технологий и более дешевое жилье, чем Тель-Авив

 

Банановые рощи вдоль побережья Средиземного моря говорят мне, что я пришел домой - вместе с рыбными прудами кибуца Мааган Михаэль и горой, которая остается зеленой весь год. Еще 15 минут, и я буду в Хайфе, городе, который я покинул, когда мне был 21 год. Я возвращаюсь только для коротких визитов.

Ностальгия поражает меня, но цифры доказывают, что я просто еще одна статистика. Ежегодно в среднем около 2000 человек покидают Хайфу , что делает город одним из самых серьезных потерь населения в стране. Но это среднее может быть обманчивым; в 2016 году около 26 000 человек переехали в Хайфу и 35 000 уехали - потеря 9 400 жителей.

 

У постоянной потери населения есть много объяснений: унылый и серый стареющий портовый город, чья топография - гора посередине - сделала его неудачным. Тогда есть соревнование с Тель-Авивом, не говоря уже о провинциальности города - «город с менталитетом маленького города».

 

Речь идет о восхвалении, хотя в Хайфе, похоже, есть все, что нужно: сопоставление горного хребта, лесов и красивой береговой линии; город с крупным университетом и технологическим институтом Технион; и индустриальный парк высоких технологий Matam. Город также является естественным магнитом для туризма - плюс рабочие места; Хайфа - портовый город с традиционными источниками торговли и промышленности.

 

На бумаге Хайфа должна была стать крупнейшим победителем национального дефицита жилья и ответом для многих молодых людей со всего Израиля. Это дешевле, чем в Тель-Авиве, и предоставляет убежище от перенаселенности столичного района Тель-Авива. Кроме того, это большой город с общественным транспортом по субботам, высококачественными школами и разнообразным населением, в которое входят светские люди, большая арабская община и ультраортодоксальные евреи.

 

В 2018 году средняя цена на новую четырехкомнатную квартиру в Хайфе составляла 1,6 миллиона шекелей ($ 460 000) - примерно на 1 миллион шекелей меньше, чем аналогичная квартира в Тель-Авиве, сообщается на сайте агентства недвижимости Мадлана.

 

И все же история Хайфы за последнее десятилетие довольно печальная. В период с 2008 по 2018 год население выросло всего на 7,3 процента по сравнению с 27,5 процента для Ашкелона, 20,6 процента для Нетании и 22 процента для Петах-Тиквы. Даже в Тель-Авиве, где цены на жилье достигли рекордно высоких значений за десятилетие, население увеличилось на 12,2 процента.

 

Цифры печальны, но все еще есть волнение. Прошел год с тех пор, как Эйнат Калиш-Ротем, градостроитель по профессии, столкнулся с давним мэром Йоной Яхав. Во время и после своей кампании Калиш-Ротем пообещала, что Хайфа станет столицей Баухауза, центром международных рейсов в Европу, недорогим и оживленным городом, который будет привлекать молодежь и преодолевать жестокие показатели эмиграции. На самом деле Хайфа была бы израильским Берлином.

 

Когда я проезжаю мимо районов вдоль моря, в моем сознании звучит сравнение с Берлином, когда машина поднимается по длинной и извилистой дороге в район Кармел-Центра на вершине горы Кармель. Сейчас 10:30 утра, но на протяжении всего километра нет никаких признаков пешехода. Пешком или на велосипеде лучше быть настоящим спортсменом.

 

Через несколько минут я доберусь до Кармел-центра, удобной, плоской остановки с множеством жилья, магазинов, кафе и ресторанов. Центр Кармель, где находится последняя и самая высокая остановка подземного фуникулера Кармелит, предлагает множество городских достопримечательностей: Музей японского искусства Тикотин, Хайфский образовательный зоопарк, центр концертов в общественном парке Ган Хаем, Хайфа. Синематека, отели Dan Panorama и Holiday Inn, а также впечатляющий обзор региона Хайфского залива. Между тем десятки предприятий наслаждаются обновлением городского пространства последних лет.

Но в некоторых местах, несмотря на расширение тротуаров в лучшую сторону, вывески «в аренду» рекламируют пустые магазины. А уличное движение очень скудное, перемежается с нехваткой молодежи. В бутике «Панорама Центр» средний возраст в главном кафе приближается к 80 годам.

Цифры из Центрального бюро статистики показывают, что это не случайно. В 2019 году в Хайфе было второе по численности население страны старше 75 лет - после Бат-Яма к югу от Тель-Авива. Но Хайфа уже на пути к прохождению Бат-Яма.


«Кармель Центр мертв. Мне жаль говорить, но у меня здесь был офис в течение 30 лет, и ремонт в городе несколько лет назад только усугубил ситуацию », - говорит Дрор Алони, владелец местного отделения англосаксонской недвижимости. агентство.

 

«Те, кто должен был пострадать от ремонта, были в основном предприятиями, работающими на уровне улиц, но город расширил тротуары и больше ни о чем не заботился. Там некуда парковаться, нет дренажа, нет обслуживания или уборки, и одной машины, останавливающейся на обочине дороги, достаточно, чтобы создать пробку для всей территории », - добавляет он.

 

«Центр тяжести города переместился в торговые центры и Нижний город [у порта] при поддержке мэрии, и здесь предприятия закрываются. Франшиза McDonald's закрыта, Domino's Pizza закрыта [по соображениям санитарии], и есть много пустых магазинов. Правда, здесь работают другие компании, но здесь нет никаких действий; люди предпочитают ходить в торговый центр, в том числе из-за отсутствия парковки ».

Алони добавляет, что магазинам действительно тяжело.

 

По словам Алони, район Кармель отмирает также из-за политики города в отношении застройщиков. «В Хайфе много пенсионеров, у которых есть адвокаты и деньги, и они просто не хотят перемен», - говорит он.

 

«Из-за этой атмосферы разработчикам в городе очень трудно, и мне не стыдно сказать, что нынешняя мэрия совсем не облегчает разработчикам. Трудно поверить, сколько внутренней политики, сколько бюрократии они наваливают на разработчиков. Многие из них покинули Хайфу и предпочитают строить в других местах. В общем, такое ощущение, что дверь в мэрию закрыта ».

 

Трудно найти израильских застройщиков и подрядчиков, которые будут публично критиковать мэров, но вице-президент Ассоциации строителей Израиля Хаим Фейглин с радостью приветствует мэрию Ламбасте.

 

«К сожалению, нынешний мэр решил действовать полностью без какого-либо контакта с ассоциацией строителей в районе Хайфы», - говорит он. «На протяжении 80 лет своего существования ассоциация имела отношения с муниципалитетом Хайфы, городскими инженерами и профессиональными кадрами, но сегодня таких отношений просто не существует».

 

Разочарование разработчиков и подрядчиков из-за отсутствия нового строительства понятно, но трудно обвинить беды Хайфы в том, кто вступил в должность год назад. В течение 15 лет Йона Яхав был мэром, и его предшественникам также никогда не удавалось исправить ошибки прошлого - наиболее важным из них было то, что они не смогли устранить загрязняющие отрасли из района залива Хайфы или найти решение для железнодорожных путей, которые отрезали город. из моря. Здесь и там вы можете найти интересные строительные проекты - но между ними нет связи.

 

Нет новых домов и высокий налог на недвижимость

 

Мечты о Берлине - оживленной и современной европейской столице, которая не страдает от холмистой топографии и ее частей, отделенных друг от друга - становятся все более и более далекими. Вместо этого осознание того, что город нуждается в срочной реконструкции, набирает обороты на фоне острой нужды молодежи.

 

Так почему же, несмотря на всю свою красоту и преимущества, Хайфа постоянно проигрывает битву за сердца и умы молодых пар? И куда они все идут, когда уходят?

 

Говорить, что люди уезжают из Хайфы в Тель-Авив, не совсем верно, потому что Тель-Авив - не проблема Хайфы, а национальная, говорит Эйдо Минковский, владелец пиар-компании, названной в его честь. Минковский, бывший представитель Yahav, вырос в северном пригороде города Крайот. Он говорит, что люди покидают Хайфу не только в центральном Израиле, но в основном в общинах возле Хайфы.

 

Рани Бендер, глава некоммерческой группы «Изменение в Хайфе», говорит, что молодые люди в первую очередь думают о том, как зарабатывать на жизнь. «Основная проблема - это занятость», - говорит он. «Зоны занятости в Хайфе едва выросли за 20 лет, поэтому молодые люди уезжают».

По данным организации, каждый год около 1500 предприятий в городе переезжают в близлежащие города, такие как Тират Хакармель, Нешер и Йокнеам. С мэрией группа пытается помочь.


«Хайфа ухудшается по каждому параметру, и, к сожалению, нет стратегического планирования, которое обеспечивало бы видение и план работы еще на 20 или 30 лет», - говорит Бендер. «Мы поддерживаем расширение взлетно-посадочной полосы аэропорта, чтобы разрешить полеты отсюда в Европу, и мы считаем, что мы должны укрепить [район Хадар в центре города] с помощью музейного городка, который оживит его туризмом».

 

Нехватка новых квартир и цены, которые не могут конкурировать с близлежащими общинами, способствуют росту налогов на недвижимость в Хайфе по сравнению с другими городами. В этом показателе Хайфа является третьим самым дорогим городом, и в этом году городской совет одобрил рост на 2,6%.

 

В борьбе за сердца молодежи мэрия Хайфы продвинула шаги в Нижнем городе и создала множество кафе, баров и ресторанов. Но даже у этой истории успеха есть своя темная черта: владельцы бизнеса в Нижнем городе резко критиковали позицию города в часы работы.

Многие бизнесмены из Хайфы рассказали Haaretz, что новые инициативы в Нижнем городе являются частью игры с нулевой суммой в городе с расцветом Нижнего города за счет опустошенных территорий, говорит 36-летний Йони Лам, который вырос в районе Неве-Шаанан и имеет три бара и клуб в Кармел-центре. Когда он начался 11 лет назад, вечера четверга были переполнены клиентами, но цифры резко упали.


По словам Лэма, в Хайфе просто не хватает людей, чтобы разделить городские развлекательные центры. Он чуть ли не последний человек, оставшийся на сцене ночной жизни в Кармел-центре, но он говорит, что не собирается никуда переезжать. Тем не менее, сам Лам покинул Хайфу, где он вырос; Несколько лет назад он переехал в Тель-Авив. «Трудно жить столько лет в одном месте», - говорит он.

Согласно старой хайфской шутке, лучшее место в Хайфе - это дорога в Тель-Авив, но на выходе я поднимаю настроение, останавливаясь в районе немецкой колонии рядом с портом. Улица Бен-Гуриона, которая в значительной степени заслуживает своего названия самой фотографируемой улицы в городе, имеет идеальную симметрию с лестницей Бахайских садов над ней.


Молодые и пожилые люди, евреи и арабы, заполняют кафе и рестораны вдоль улицы, туристы покидают свой отель в великолепном здании Темплера , а в порту на заднем плане - серый грузовой корабль. Это напоминает мне, что у Хайфы все еще есть свое очарование - вид, который Берлин никогда не будет иметь.

 

https://www.haaretz.com/

 


← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...