מדריך לעסקים ישראלים

Израиль переходит на биометрические паспорта

11.07.2013

В начале недели министр внутренних дел страны Гидеон Саар официально объявил о запуске программы по замене бумажных паспортов биометрическими. Однако в стране нет единого мнения по поводу этого решения.

По мнению властей, это позволит уже скоро максимально сократить число преступлений, совершаемых с использованием поддельных или ворованных документов. Программа экспериментальная, и в ближайшие два года предусматривает обмен на добровольных началах и совершенно бесплатно.

Однако противники нововведения уверены, что так называемый биометрический банк данных, куда будет вноситься конфиденциальная информация о каждом гражданине, как раз и может стать легкой добычей преступников. А представители парламентской оппозиции пошли еще дальше, обвинив руководство страны в желании создать "удобный механизм для слежки за гражданами".

Восьмислойный поликарбонат

Глава МВД Гидеон Саар был одним из первых, кто обменял свой старый бумажный паспорт на новый. Сделал он это публично, в присутствии многочисленных израильских журналистов. Вся процедура заняла несколько минут. Саар подошел к специальной машине в одном из отделений города Ашдода, оставил отпечатки пальцев обеих рук, снимок лица, и тут же на месте получил пластиковую карточку гражданина.

"Нет никаких причин беспокоиться, что ваши данные кто-то использует, - говорит министр. – Люди, которые утверждают, что новые документы лишь навредят, просто не понимают, о чем идет речь".

Ежегодно МВД Израиля выдает свыше 600 тыс. удостоверений личности и загранпаспортов. Львиная доля из этой цифры – так называемая повторная выдача. Как отметили в министерстве, израильтяне теряют свои документы много и часто. И если стоимость восстановления внутреннего паспорта ("теудат зеут") стоит 115 шекелей (32 доллара), то получить новый заграничный паспорт ("даркон") обойдется в 240 шекелей (около 70 долларов).

Но дело здесь даже не в деньгах. Во втором случае процедура отнюдь не является автоматической, а подразумевает предоставление чиновникам подробных объяснений, где и как был утерян заграничный паспорт. Это связано с вопросами безопасности, к которым в Израиле относятся более чем щепетильно.

Теперь, по словам сторонников идеи, новое пластиковое удостоверение, которое будет одновременно служить и внутренним, и заграничным паспортом, позволит избежать неверной идентификации личности. В случае потери такая карточка просто аннулируется. А подделать саму карточку в ближайшие годы будет совсем непросто. Во-первых, фото владельца находится под восемью слоями поликарбоната, и часть информации можно прочитать только при помощи специальных ультрафиолетовых лучей. Во-вторых, отпечатки пальцев и сканирование сетчатки глаза подделать просто не представляется возможным.

Весомые аргументы

"Идея сделать единый умный паспорт невероятно удобная и практичная, - говорит полковник полиции в отставке Миша Шаули. – Тех, кто опасается кражи своих биометрических данных, я могу заверить, что они никому не пригодятся".

К слову, Шаули имеет также дипломатический опыт. Ранее он занимал пост представителя израильской полиции в Москве. По его словам, переход на биометрические удостоверения поможет также в борьбе с международной преступностью. Говоря об опасениях части населения, бывший полицейский подчеркивает, что многие граждане даже не задумываются над тем, где именно они повсеместно оставляют свои отпечатки пальцев.

"Когда вы сидите на работе, обедаете в ресторане или пользуетесь общественным транспортом, вы везде оставляете ваши отпечатки пальцев, но вам ведь не приходит в голову мысль, что кто-то этим может воспользоваться, потому как это никому по большому счету не надо", - заключает бывший полицейский.

Совершенно противоположной точки зрения придерживаются противники новшества. Так, профессор Карнит Наон из Еврейского университета уверена, что банк биометрических данных, содержащий личную информацию, может стать популярной мишенью для международных террористов. Это, в свою очередь, может нести прямую угрозу для жизни израильтян за границей.

"Сегодня с помощью различных компьютерных программ можно провести сегрегацию по обычной фотографии, - говорит Карнит. – Только представьте себе, что в руках террористов оказываются данные об израильских гражданах, которые находятся в чужих странах. Все, что им останется сделать, - просто сопоставить с данными, например, в социальных сетях".

По ее мнению, в таком случае израильское правительство может столкнуться с серьезной проблемой защиты своих граждан за пределами страны. Особенно это касается тех, кто, выезжая за пределы страны, часто из соображений предосторожности или попросту в целях удобства пользуется дополнительным иностранным загранпаспортом.

Профессор Наон не ограничилась лишь словесной критикой, а обратилась с иском в Высший Суд Справедливости с просьбой запретить государству реализовывать намеченную программу.

"Наряду с вопросами безопасности, нельзя не отметить и вопросы этического характера, свободы слова и личности – то, чем мы так гордимся. Отношения между гражданином и государством слишком деликатные, чтобы их можно было нарушить вот таким способом", - отмечает профессор.

Во вторник свое резкое возражение созданию биометрической базы данных при министерстве внутренних дел выразила и лидер оппозиции Шели Ехимович. По ее мнению, сбор личных данных на таком уровне преследует целью полный контроль над гражданами Израиля, а вовсе не заботу об их удобстве.

Ехимович поддержал также бывший министр от Ликуда Мики Эйтан, который обвинил своих бывших коллег по правящей партии, по его словам, в пособничестве темным силам, ничего не имеющим с демократией и свободой личности.

"Это борьба за будущее Государства Израиль, за его демократичный характер, и я призываю не превращать граждан страны в подопытных кроликов, ограниченных в свободе выбора", - заявил бывший министр.

На добровольных началах

В Иерусалиме особо подчеркивают, что в ближайшие два года обмен на новые удостоверения будет проводиться исключительно на добровольных началах. Желающие смогут это сделать бесплатно, оставив взамен лишь свои личные данные: отпечатки пальцев, снимок лица и сканирование сетчатки глаза.

За это время там должны решить, стоит ли переходить на пластиковые паспорта в принудительном порядке. В случае положительного решения всех граждан страны обяжут предоставить личные данные. В противном случае в МВД уверяют, что образованный к тому момент банк биометрических данных будет целиком уничтожен, а сама программа перестанет существовать.

Между тем, один из последних аргументов, о котором говорят сторонники технологического новшества, касается отношений между Иерусалимом и Вашингтоном. В случае тотального введения биометрических паспортов за океаном дали понять, что готовы в будущем всерьез рассмотреть вариант отмены въездных виз для израильтян на территорию США.

 

http://www.bbc.co.uk


← Back to list

Last news

04.04.2024 36 израильтян попали в список миллиардеров Forbes 2024

В список вошли пять новых израильтян, включая четырех основателей WIZ и основателя Monday.com, что указывает на выдающуюся роль технологической индустрии в создании миллиардеров; самым богатым человеком на земле остается Бернар Арно Read more...

21.03.2024 Израиль на 56-м месте в глобальном индексе загрязнения воздуха

Бангладеш лидирует как самая загрязненная страна в мире, а в Индии расположены 83 из 100 самых загрязненных городов; В Израиле дела обстоят немного лучше, чем в Южной Африке, Перу и Чили, но он отстает от Албании, Румынии и Италии по чистоте. Read more...

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...