מדריך לעסקים ישראלים

150 тысяч израильтян приняли участие в демонстрациях протеста

31.07.2011

В субботу, 30 июля, в различных городах страны прошли демонстрации протеста, в которых приняли участие около 150 тысяч человек. Эти акции стали основной темой всех израильских СМИ.

В демонстрации на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве участвовали около 70 тысяч человек. По 10 тысяч участников пришли на демонстрации в Хайфе и Иерусалиме. Менее масштабные демонстрации состоялись и в других городах: от Кирьят-Шмоны на севере до Беэр-Шевы на юге.

Основными требованиями демонстрантов были бесплатное образование с первого года жизни ребенка, строительство жилья по доступным ценам, доступная система здравоохранения и предотвращение роста цен на базовые продукты питания. Лидеры протеста требовали от правительства изменить свое отношение к людям. "Для вас это недвижимость, для нас – дома. Социальные услуги – не товар, а наши права", - заявила Дафни Лиф, одна из инициаторов палаточного лагеря в Тель-Авиве.

Главным девизом демонстрации был лозунг "Народ требует социальной справедливости". Организаторы демонстрации в Тель-Авиве неоднократно подчеркивали, что цель протеста – не свалить правительство, а изменить правила игры: они требуют решений от действующего правительства, поскольку досрочные выборы будут лишь напрасной тратой денег.

Однако раздавались и другие лозунги, направленные против "Ликуда", министра финансов Юваля Штайница и премьер-министра Биньямина Нетаниягу, а над головами участников развевались не только флаги Израиля, но и красные флаги. Можно было встретить и плакаты с надписями "Капитал, власть, криминал" и "Наш ответ на приватизацию – революция".

Активное участие в демонстрации приняли популярные израильские певцы и писатели, включая Йегуду Поликера, Авива Гефена и Давида Гроссмана.

Политические обозреватели израильских СМИ, отмечая справедливость требований демонстрантов, пишут об отсутствии у протеста общего руководства, с которым правительство могло бы вести переговоры по поводу порядка приоритетов, поскольку государство в любом случае не сможет выполнить все требования протестующих одновременно.

Субботние демонстрации не остались незамеченными Кнессетом и правительством. Лидер оппозиции Ципи Ливни призвала Биньямина Нетаниягу и спикера Кнессета Реувена Ривлина отменить летние каникулы и не распускать Кнессет, "которому предстоит много работы". Министр Сильван Шалом, в свою очередь, призвал партию "Кадима" присоединиться к правительству и заняться работой вместе с "Ликудом".

Руководители министерства финансов и министерства национальных инфраструктур ищут способ сократить или отменить подорожание бензина, которое должно произойти 1-го августа в связи с ростом цен на нефть на мировых рынках. Одной из мер будет сокращение "коридора прибыльности" топливных компаний.

 

http://newsru.co.il


← Back to list

Last news

15.03.2024 Delta Air Lines to return service to Israel on June 7

The second largest US airline announces it will restart its daily flights to New York in June; Israeli tourists are expected to benefit from a decrease in prices that soared since the outbreak of the Gaza war Read more...

12.03.2024 Рынок жилья в Израиле демонстрирует сильные признаки восстановления

В январе 2024 года было заключено 8053 сделки, это наибольшее количество с сентября 2022 года, сообщает главный экономист Минфина Read more...

12.03.2024 Israel's foreign exchange reserves rise again

Israel’s foreign exchange reserves at the end of February 2024 stood at $206.828 billion, an increase of $703 million from their level at the end of the January, the Bank of Israel reports Read more...

02.02.2024 В Хадере построят новый район у моря

Жилой комплекс будет состоять из 724 квартир, начальной школы, коммерческих зон и рабочих мест, построенных вокруг зеленого парка. Read more...

24.01.2024 Израильские ученые нашли способ вызвать сильный иммунный ответ против рака

Исследование Института Вейцмана с использованием недавно разработанного подхода иммунотерапии выявило связь между Т-клетками и дендритными клетками, которые собирают информацию об захватчиках в организме, и запускает сильный иммунный ответ против рака Read more...

17.01.2024 Половина строительных площадок Израиля закрыта

Поскольку палестинцам запрещен въезд в Израиль, в строительной отрасли не хватает 100 000 рабочих Read more...

28.12.2023 Four Israeli online marketplaces close

Major players like Azrieli, Melisron and Shufersal have left the field leaving Walla! Shops, Super-Pharm and KSP vying to become the Israeli Amazon Read more...