מדריך לעסקים ישראלים

Туризм в Израиле не восстановился до уровня 2019 года

01.03.2023

В отчете резкое падение объясняется несколькими факторами, в том числе войной на Украине, меньшим количеством групп, совершающих религиозные паломничества, и более высокими ценами.


Отчет ассоциации отелей, опубликованный в понедельник, показал, что туристическая индустрия Израиля не оправилась от пандемии COVID-19, и предупредил о «черном феврале».

Изучение в отчете национальных показателей туризма показало, что количество бронирований отелей в январе 2023 года было на 27 процентов ниже, чем в январе 2019 года.


В отчете ассоциации это объясняется меньшим количеством туристов, приезжающих в Израиль. Со ссылкой на министерство туризма в отчете говорится, что 257 000 туристов прибыли в Израиль в 2023 году по сравнению с 284 000, прибывшими в январе 2019 года, что на 10% меньше. В отчете поясняется, что обычно существует разрыв между прибытием туристов и бронированием отелей, поскольку многие посетители предпочитают снимать квартиры, например, через Airbnb, договариваться о жилье в соседних странах или останавливаться у родственников.


В то время как 2019 год до COVID был рекордным для израильского туризма с 4,55 миллионами посетителей, в 2022 году прибыло 2,675 миллиона туристов, что на 41% меньше.


В отчете резкое падение объясняется несколькими факторами, в том числе сокращением туризма из России после вторжения в Украину, уменьшением числа групп, совершающих религиозные паломничества, и более высокими ценами в Израиле.


Он также отметил, что туризм в Тель-Авиве восстанавливается быстрее, чем в периферийных районах. Если сравнивать количество бронирований отелей в январе 2019 и 2023 годов, то в Тель-Авиве их число сократилось всего на девять процентов. Но в отчете указано, что многие заказы города были сделаны бизнесменами, а не туристами. Бронирование сократилось на 50% в Назарете, на 40% на Мертвом море, на 39% в Нетании и на 33% в отелях вокруг Галилейского моря.


Ассоциация отелей заявила: «Сложные данные за январь 2023 года могут также окрасить февраль в черный цвет на фоне неопределенности, вызванной одобрением правительством указа о введении [налога на добавленную стоимость] для туристов. Это означает, что пакеты для туристов станут дороже на 17% в стране, которая уже считается самой дорогой среди стран».

 

Ассоциация добавила: «Это еще один удар по отрасли, которая еще не оправилась от коронавируса, и может стать необратимым ударом по туризму, по десяткам тысяч занятых в отрасли и по имиджу Государства Израиль в мире. Мы не протянем руку к разрушению отрасли и будем бороться с этим искаженным решением до конца».

 

https://www.israeltoday.co.il/





← Back to list