מדריך לעסקים ישראלים

Самая дорогая и самая дешёвая недвижимость Израиля

23.04.2023

Лучшее в недвижимости: огромный особняк в Кесарии, вилла за 300 миллионов в Герцлии и самая дешевая улица Израиля


Какой район в Израиле самый дорогой, какой город самый дешевый, где находится самый большой дом в стране и на какой улице стремительно растут цены на квартиры? Чем сложнее молодым людям приобрести квартиру, тем больше израильский рынок недвижимости каждый день бьет рекорды.


Самый дорогой район Израиля: западная часть в центре Тель-Авива

В рамках исследования были изучены районы, характеризующиеся общими домами в насыщенной застройке (т.е. кварталы с частными домами не учитывались), и были изучены «нормальные» цены на квартиры (т.е. в обследование не были включены квартиры с садом или квартиры на крыше). Это сделано для того, чтобы тест показал среднее значение наиболее распространенного продукта: жилая квартира является обычным продуктом и более доступна для среднего покупателя, чем вилла в роскошном районе.


Осмотр, проведенный оценщиком недвижимости Охадом Даносом, показал, что самым дорогим районом является район «Сердце Тель-Авива» — западная часть. Район простирается между улицами Бограшов на севере, Кинг-Джордж на востоке, Алленби на юге и морем на западе. Средняя цена за квадратный метр в старых, подержанных квартирах составляет около 70 000 шекелей, а средняя цена за квадратный метр в новых квартирах составляет от 80 до 100 000 шекелей за квадратный метр, в зависимости от близости и вида на море.


«В абсолютных ценах подержанная двухкомнатная квартира будет стоить около 4 миллионов шекелей. Новая двухкомнатная квартира будет стоить около 5 миллионов шекелей», — говорит Данос. «Причинами высоких цен, среди прочего, являются расположение района, высокий спрос, обусловленный редкостью объектов для покупки, и относительная близость к развлекательным центрам и пляжу.


«Задача найти самый дешевый район в Израиле была более сложной, — признается Данос, — из-за стремления привлечь как можно более широкую аудиторию мы не рассматривали районы, населенные меньшинствами в израильском обществе, такие как ультраортодоксальные районы или в основном нееврейские районы, и возможно, что в некоторых из них цены на жилье будут ниже, чем цены на квартиры в районе, который был выбран в рамках теста».


«Самый дешевый район можно найти с помощью таблиц социально-экономических индексов Центрального статистического бюро, сосредоточив внимание на кластерах 1-4 (самых низких)», — продолжает Данос. "Действительно, большинство поселений в нижних кластерах - это ультраортодоксальные и нееврейские поселения. По тесту - самый дешевый район в Израиле, как по цене квадратного метра постройки, так и по абсолютной квартире цены, находится в городе в кластере 4 - Иерухам."


Это район Эли Коэн, расположенный в Восточном Йерухаме, между улицами Нахал Авнон на севере и улицей Эли Коэн. Здания в микрорайоне старые и были построены в 60-х годах прошлого века, более совершенные здания были построены в 80-х годах прошлого века. Проверка показывает, что средняя цена за квадратный метр, построенный в этом районе, согласно сделкам, проведенным в 2022-2023 годах, составляет около 5 740 шекелей. Эта цена делает стоимость квартир в этом районе самой низкой в ​​Израиле: средняя квартира с площадь 65 квадратных метров в районе Эли Коэн в Йерухаме стоит всего 373 тысячи шекелей.


Самая дорогая улица Израиля: Galei Tchelet в Герцлии Питуах

В категории «самая дорогая улица Израиля» в рамках теста мы выбрали две улицы — одну по абсолютным ценам квартир применительно к небольшому географическому району (все-таки улица); И вторая по цене за построенный квадратный метр. Самой дорогой улицей по абсолютным ценам для небольшого географического района является улица Galei Tchelet в Герцлии Питуах.


Самая дорогая улица с точки зрения цены за построенный квадратный метр известна специалистам по недвижимости как «Золотая миля» Израиля — улица Герберта Самуэля в Тель-Авиве, между улицей Гордон на севере и улицей Даниэля на юге. По словам Даноса, улица, часть которой образует западный фасад дорогого района Израиля, известна как улица Променад. Это улица с открытым фасадом к морю, где цены колеблются в пределах 100-150 тысяч шекелей за квадратный метр. Это означает, что квартира площадью 100 квадратных метров будет стоить вам не менее 10 миллионов шекелей. с видом на море цена, вероятно, поднимется до 15 миллионов шекелей», — говорит Данос.


«В рамках инспекции были осмотрены частные дома в Израиле, которые, безусловно, имеют встроенное преимущество перед пентхаусами в жилых башнях, независимо от их размера», — говорит Данос. «Хотя пентхаус в Мигдаль-Кальво-Шалом, например, который в прошлом году приобрела иранская семья, занимает площадь около 1200 квадратных метров, но есть и более крупные частные дома. Также мы не проверяли площади участков, так как в большинстве населенных пунктов есть усадьбы площадью на 30 дунамов больше, и поэтому мы проверяли только застроенные квадратные метры в частных домах.


Осмотр показывает, что самым большим имуществом в Израиле является роскошный особняк, построенный миллиардером российско-еврейского происхождения Валерием Коганом в Кесарии (недалеко от особняка премьер-министра Биньямина Нетаньяху). По оценкам, площадь усадьбы простирается на тысячи квадратных метров, но следует отметить, что, согласно последнему разрешению на строительство, опубликованному на сайте Местного комитета по планированию и строительству побережья Кармель, это общая застроенная площадь около 3400 квадратных метров - по-прежнему самая большая площадь для недвижимости в Израиле. «Обычно богатые в Израиле довольствуются примерно 1000 квадратных метров, построенных с обширными участками, — добавляет Данос, — но Коган богат во всем мире, и имперско-европейский колорит проявляется в каждом квадратном метре строительства».


По словам Даноса, Коган выставил поместье на продажу в 2020 году за 845 миллионов шекелей (258 миллионов долларов), но покупатель не нашелся. В 2022 году он снизил запрашиваемую цену на 200 миллионов шекелей и запросил 650 миллионов шекелей (195 миллионов долларов). Эта продажа еще не состоялась, и сейчас цена особняка упала еще больше и составляет 400 миллионов шекелей (109 миллионов долларов). Участок площадью около 11 дунамов был куплен в 2008 году и на нем стояло пять домов, которые были снесены для поместья. Агентство роскоши Israel Sotheby's Real Estate, отвечающее за продажу, заявило, что особняк с видом на Средиземное море является самым роскошным в Израиле.


По данным Sotheby's, поместье включает в себя, помимо прочего, частный спа-салон с тренажерным залом, саунами и крытым бассейном, винный погреб, бильярдную, домашний кинотеатр и экологически чистую систему энергосбережения. Внешний вид включает газоны, два фонтана с римскими статуями и открытый бассейн со стереосистемой и телеэкраном. В интерьере использован натуральный мрамор и мозаика из оникса.


Самая дорогая недвижимость в Израиле: дом американского посла в Герцлии

Вы могли бы подумать, что самая большая недвижимость будет также и самой дорогой, но цены на крупномасштабную роскошную недвижимость также зависят от местоположения. И хотя Кесария считается одним из самых престижных поселений, в Герцлии-Питуах спрос на роскошные резиденции более жесткий. «Речь идет о доме американского посла, который был продан правительством США компании, принадлежащей покойному бизнесмену Шелдону Адельсону, за сумму около 300 миллионов шекелей в 2020 году», — говорит Данос.


Дом, площадь застройки которого составляет около 1000 квадратных метров, оценивается в 300 000 шекелей за квадратный метр, что в 52 раза выше самой низкой цены на недвижимость в Израиле (в районе Эли Коэн в Йерухаме). Хотя за самую большую недвижимость в Израиле (особняк Когана) продавец просит около 400 миллионов шекелей, по словам Даноса, это не более 120 тысяч шекелей за квадратный метр постройки, если учесть его площадь.

 

https://www.ynet.co.il/





← Back to list