מדריך לעסקים ישראלים

Лучшие районы Израиля не самые дорогие

21.12.2022

«Globes» считает, что корреляция между ценами на жилье и социально-экономическим рейтингом не так сильна, как вы думаете.

 

 

Влияет ли дороговизна домов по соседству на социально-экономический статус этого места? Не обязательно согласно исследованию, проведенному «Глобс». Центральное статистическое бюро недавно опубликовало свой последний социально-экономический рейтинг, в котором районы Израиля были ранжированы в соответствии с десятью социально-экономическими категориями: 10 — самая высокая категория, а 1 — самая низкая. «Глобс» выяснил, что самые дорогие дома не всегда относились к высшей статусной категории.


Возьмем, к примеру, Герцлию-Питуах, один из самых дорогих районов страны, который относится только к 9-й категории, в то время как эксклюзивный район Нетании Ир-Ямим относится только к 8-й категории вместе с другими районами Нетании Агамим и Кирьят-ха-Шарон, где цены на жилье составляют 25 % ниже. Район Тель-Авива Сарона, возглавивший опрос Центрального статистического бюро, далеко не самый дорогой в стране.


Даже в Тель-Авиве районы, где цены бьют все рекорды, вдоль улицы Яркон рядом с набережной и на севере города, не находятся в самом верху. Например, Рова 4 занял 40-е место среди лучших районов Израиля, но цены на новые квартиры составляют 60 000–70 000 шекелей за квадратный метр, что больше, чем в каждом из десяти лучших районов, согласно социально-экономическому обзору Центрального статистического бюро.


Вернувшись в Сарону, оценщик недвижимости Тамар Авраам, проводившая опрос для «Globes», обнаружила, что цены за квадратный метр для четырехкомнатных квартир составляли всего 52 600 шекелей за квадратный метр, а в среднем 60 000 шекелей за квадратный метр для пятикомнатных квартир. . В недавней сделке в Сароне пятикомнатная квартира площадью 136 квадратных метров на 43-м этаже башни была продана за 8,5 миллионов шекелей — очень высокая цена, отчасти из-за высокого этажа и вида.


На втором месте в опросе Центрального статистического бюро был Цахала. В районе домов и садов неуместно говорить о цене за квадратный метр или даже о средних ценах, потому что во многих случаях определяющими факторами являются размер участка, инвестиции в недвижимость, независимо от того, является ли она отдельной или полуторной. -отдельный, и год, в котором дом был построен. В последние годы в районе был заключен ряд сделок, где были куплены дома на сумму более 20 миллионов шекелей. Тамар Авраам говорит, что в начале года отдельно стоящий дом на улице Эхуд площадью 411 квадратных метров был продан за 25 миллионов шекелей. В августе 2021 года особняк на улице Йехонатан на участке площадью 450 квадратных метров был продан за 17,5 млн шекелей.


Квартиры в Кармелии намного дешевле, чем в Дении.

 

Третье место в опросе Центрального статистического бюро заняла Дения в Хайфе, хорошо представленная в 10-й категории. Дома в Дении могут стоить дорого. Старые дома в западной части квартала расположены на относительно небольших крутых участках, а новые дома — на больших участках с менее крутыми садами. Цены на более новые дома начинаются от 4 миллионов шекелей и могут стоить втрое больше этой суммы.


Но в то же время есть дома и в других районах города 10-й категории, где цены значительно ниже. Четырехкомнатные квартиры в Кармелии, например, стоят в среднем 2-2,4 миллиона шекелей (22 000-25 000 шекелей за квадратный метр), а самые дорогие квартиры, как правило, подвергались модернизации после землетрясения ТАМА 38 и обновлению городской среды. Эти цены вряд ли можно назвать астрономическими для района, входящего в категорию 10.


Район Битцарон на западе Тель-Авива, который включает в себя недавно построенные технологические офисные башни, занял четвертое место в опросе Центрального статистического бюро. Согласно опросу Авраама, средняя цена квартир здесь составляет 44 000 шекелей за квадратный метр, хотя некоторые недавние сделки превышали эту сумму. Одним из таких примеров является пятикомнатная квартира на 27-м этаже на улице Тотцерет ха-Арец, которая недавно была продана за 5,79 миллиона шекелей.


На пятом месте в общем зачете по опросу Центрального статистического бюро оказался тель-авивский парк Цамерет. Цены в высотных многоквартирных домах здесь в среднем составляют 48 700 шекелей за квадратный метр, хотя некоторые квартиры могут продаваться по значительно более высокой цене, причем многие сделки стоят более 50 000 шекелей за квадратный метр.


На шестом месте в опросе Центрального статистического бюро оказался тель-авивский район Афека. Мы не проверяли здесь средние цены, но в недавних сделках трехкомнатная квартира площадью 68 квадратных метров была продана за 3,6 миллиона шекелей, а трехкомнатная квартира площадью 77 квадратных метров была продана почти за 4 миллиона шекелей. Обе эти сделки отражают цены более 50 000 шекелей за квадратный метр, а большая часть района состоит из домов и садов, по которым за последний год не было сделок.


Авраам говорит, что две последние сделки с домами с садами в Афеке были совершены в июле 2021 года. В первом случае семикомнатный дом на улице Алумим был продан за 15,3 млн шекелей, а во втором — пятикомнатный дом на улице Эрезей Иегуда. продано за 13,8 млн шекелей.


Цены на новые дома в Герцлии приближаются к ценам Тель-Авива

Согласно исследованию Центрального статистического бюро, Неве-Ган в Рамат-ха-Шароне, Реут в Модиине и Хамаштала в Тель-Авиве замыкают десятку лучших социально-экономических районов. Здесь тоже корреляция между ценами на жилье и социально-экономическим рейтингом не так сильна, как вы могли бы подумать.


Вот еще несколько примеров того, как цены и социально-экономический рейтинг района не обязательно совпадают. На севере Реховота недалеко от Научного института Вейцмана есть небольшой район под названием Ахузат Вейцман, который включен в категорию 10 обследования Центрального статистического бюро. Район состоит из башен, построенных около 15 лет назад. Две недели назад четырехкомнатная квартира была продана за 2,7 миллиона шекелей, что соответствует ценам в этом районе и составляет около 26 000 шекелей за квадратный метр.


В Герцлии два района были включены в высшую десятку. Первый вокруг Рейхмановского университета, а второй возле муниципального кладбища. В этих районах много новостроек, и цены на новые квартиры составляют около 4 миллионов шекелей, около 40 000 шекелей за квадратный метр, как и в Тель-Авиве.


Район с самым высоким рейтингом в Гиватаиме с точки зрения социально-экономической категории - Шетах 9 по улице Шимон Бен Цви. Здесь средняя цена четырехкомнатной квартиры составляет примерно 3,5 миллиона шекелей или 32 000 шекелей за квадратный метр. Тем не менее, в соседнем Рамат-Гане, в районе Кфар-Азар, есть квартиры, недавно построенные в башнях, которые могут стоить 36 200 шекелей за квадратный метр (пятикомнатная квартира недавно была продана за 4,4 миллиона шекелей).


Столица Иерусалим: бросается в глаза своим отсутствием

Иерусалим выделяется тем, что в нем нет районов, входящих в высшую 10-ю категорию Центрального статистического бюро. В столице почти половина районов находится в нижней 1-й категории, хотя все еще есть несколько очень эксклюзивных районов, имеющих большое историческое значение. Rehavia относится только к седьмой категории, хотя цены достигают 40 000 шекелей за квадратный метр. Бейт-Хакерем с аналогичными ценами относится к девятой социально-экономической категории.


 

Опубликовано Globes, израильские деловые новости - en.globes.co.il -





← Back to list